Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество нарушений свободы слова растет

[12:24 02 сентября 2010 года ]

Международная организация “Репортеры без границ” отмечает увеличение количества нарушений свободы слова в Украине. Об этом говорится в отчете, подготовленном организацией по результатам посещения Украины 19-21 июля, передают “Украинские новости”.

Обнародованный в среду отчет под названием “Соблазн управлять” основан на данных, собранных миссией организации в ходе встреч с представителями национальных и местных СМИ, общественных организаций, работающих в сфере защиты свободы слова, и депутатами от правящей коалиции и оппозиций.

Участники миссии собрали в отчете случаи нарушения свободы слова в стране, физических нападений на журналистов, давления на них в ходе профессиональной деятельности, а также цензуры.

Кроме того, организация отмечает свою обеспокоенность судебным решением о лишении телеканалов TVI и “5 канал” частот вещания, а также исчезновением главного редактора харьковской газеты “Новый стиль” Василия Климентьева.

“Репортеры без границ” напоминают, что в ходе визита в Германию 30 августа Президент Виктор Янукович заявил о намерении уделить особое внимание успешному продолжению демократизации Украины.

Организация надеется, что эти обещания будут исполнены и власти приложат усилия для успешного расследования исчезновения Климентьева, а также завершения расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Кроме того, “Репортеры без границ” призывают международное сообщество, особенно Европейский Союз, обратить внимание на рост нарушений свободы слова в Украине и принять меры для обеспечения защиты этих свобод.

Организация заявляет о своей готовности продолжить диалог с украинскими властями и посетить Украину снова.

Как сообщалось, Янукович заявлял, что Украина открыта для изучения международным сообществом ситуации со свободой слова.

В июле “Репортеры без границ” призвали Президента обеспечить реакцию на нарушения прав журналистов и нарушения свободы слова в стране.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.