Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кризис множит капиталы российских олигархов

[12:18 11 февраля 2010 года ]

Спад в российской экономике еще не преодолен, но это не помешало суммарному капиталу первой десятки рейтинга российских миллиардеров почти удвоиться, составив 139,3 млрд. долларов против прошлогодних 75,9 млрд. долларов, свидетельствуют данные очередного рейтинга, подготовленного журналом “Финанс”, сообщает РИА “Новости”.

Прошлый список отражал общие для того времени пессимистичные настроения. Но за год все изменилось. Щедрые финансовые вливания со стороны государств всего мира в финансовые рынки вообще и адресная поддержка миллиардеров в России в частности сделали свое дело, уверены авторы рейтинга.

Всего в рейтинге участвует 500 человек, чье состояние, по оценке журнала, превышает 3,3 млрд. рублей. Если в феврале 2009 года, в разгар кризиса, в России по данным издания оставалось 49 бизнесменов с состоянием более миллиарда долларов, то в этом году таких оказалось уже 77 человек. Для попадания же в топ-10 потребовался капитал в 9,95 млрд. долларов.

Как и прежде, Роман Абрамович входит в первую тройку, а его капитал позволит содержать британский футбольный клуб Chelsea еще как минимум сто лет.

По итогам кризисного 2009 года первое место занял Михаил Прохоров, вовремя получивший “кэш” за свою долю в “Норильском никеле”. Прохоров лишил лидерства Олега Дерипаску, который, по сведениям издания, еле смог удержаться в первой десятке. “Серебро” досталось Роману Абрамовичу, а “бронза” — Владимиру Лисину.

В десятке также заработали себе место глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, совладелец “Металлоинвеста” Алишер Усманов и крупнейший акционер “Уралкалия” Дмитрий Рыболовлев.

Выпали из десятки самых богатых россиян владелец “Северстали” Алексей Мордашов, владелец “Реновы” Виктор Вексельберг и совладелец “Альфа-Групп” Герман Хан.

Рейтинг полностью будет опубликован 15 февраля.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.