Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Клиенты поставщика “последней надежды” получат газ по 7,96 гривен за кубометр

[11:30 07 сентября 2022 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), разрешила ООО “Газснабжающая компания “Нефтегаз Украины” как поставщику “последней надежды” (ПОН) обеспечивать газом своих бытовых клиентов по цене его базового годового предложения как “обычного” поставщика — 7,96 грн за кубометр. Соответствующее постановление было принято на заседании регулятора во вторник вечером, передает Интефакс-Украина.

Согласно документу, такие условия будут действовать с 1 сентября этого года как для бытовых потребителей, уже включенных в реестр клиентов ПОН, так и для будущих. Срок действия этих условий — 1 мая года, следующего за годом, в котором будет прекращено или отменено военное положение в Украине.

“Это прямые нормы закона. Таким образом, мы защищаем потребителей. Думаю, что мы не можем не принять это постановление. Чтобы не было никаких волнений”, — отметил во время заседания член Нацкомиссии Валерий Тарасюк.

По данным регулятора, озвученным на заседании, цена газа от ПОН, рассчитываемая по специальной формуле, колеблется от 100 до 200 грн/куб. м.

Инициатором принятия постановления стала сама ДК “Нафтогаз Украины”, выполняющая функции поставщика “последней надежды”.

Как сообщалось, цена поставки ППН уже была приравнена приказом Минэнерго к базовому годовому предложению ДК “Нафтогаз Украины” с 1 мая 2022 года, когда он принял 8,8 млн бытовых потребителей, большинство из которых ранее обслуживалось поставщиками, работающими под брендом “Твой Газзбут” “(Они не смогли заключить соответствующие договоры с “Нафтогазом”). Впоследствии потребители ПОН были переведены на ДК “Нафтогаз Украины” как “обычного” поставщика.

Срок действия приравненной цены ПОН к цене базового годового предложения “Нафтогаза” истек 31 августа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.