Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кличко и министр культуры Коломойского обменялись обвинениями из-за сноса исторической усадьбы в центре Киева

[11:00 21 августа 2021 года ]

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко и мэр Киева Виталий Кличко осудили снос исторической усадьбы Барбана, построенной в XIX веке, и обменялись обвинениями из-за этого. Ткаченко в Telegram написал, что ему стыдно за столичную власть, “которая не в состоянии сдержать оголтелых застройщиков”, передает Радио Свобода.

“Накануне празднования Дня Независимости, в европейской столице, ночью, как воры, неизвестные молодые люди строительной техникой сносят исторический дом конца XIX века. Прекрасно зная о запрете любых работ, предписании Министерства культуры и информационной политики о запрете строительства. Все это было проигнорировано. К сожалению, это не памятник ни национального, ни местного значения, а следовательно апелляцию МКИП подать не в состоянии”, — написал он.

“КГГА, в отличие от мэров исторических украинских городов и глав облгосадминистрации, не поддержала законопроект МКИП о противодействии хаотичной застройке. Поэтому и растут уродливые торговые, офисные центры, уничтожающие исторические памятники. Киев из цветущего, комфортного, со своей историей города превращается в безлики мегаполис. Ужас и стыд”, — добавил министр.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что недавно, на обращение местных жителей, которые выступали против застройки, городская власть созвала комиссию, но представители застройщика проигнорировали заседание.

“Также удивляет бездействие полиции в этой ситуации, которая не остановила незаконный снос. Кстати, здание, которое было варварски снесено застройщиком сегодня ночью, не было внесено Министерством культуры в реестр объектов культурного наследия. И Минкульт согласовал историко-градостроительное обоснование и проектную документацию объекта строительства на Обсерваторной, 6. Поэтому обращаюсь в Министерство культуры, вместо громких заявлений в социальных сетях, все же выполнить свою работу и рассмотреть представление КГГА о внесении в реестр объектов культурного наследия 1469 объектов, которые были поданы и до сих пор не рассмотрены с 2018 года”, — сказал Кличко.

По его словам, на ближайшую сессию Киевсовета будет вынесен проект решения о внесении перечня объектов ХІХ-ХХ века к объектам культурного наследия, которым угрожает уничтожение или повреждение, а также о введении моратория на реконструкцию и капитальный ремонт таких зданий до полного исследования и определения их исторической и культурной ценности.

В полиции Киева сообщили, что открыли уголовное производство по факту самоуправства за строительство на месте дома Барбана на улице Обсерваторной.

Ранее сегодня активисты сообщили, что в Киеве ночью снесли историческую усадьбу Барбана, построенную в XIX веке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.