Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Китае — дефицит рабочей силы

[13:46 23 февраля 2010 года ]

Предприятиям промышленных районов Китая не хватает 2 млн. трудовых мигрантов из других частей страны, пишут “Экономические известия”.

Дефицит стал ощущаться острее, когда предприятия Китая стали возвращаться к работе после недельного празднования Праздника Весны, или Лунного Нового Года. На предприятиях в Южном Китае трудно было найти достаточно работников еще в августе прошлого года. Это не позволяло им выполнить все новые заказы, количество которых выросло.

Проблема нехватки рабочей силы особенно ощущается на предприятиях крупного промышленно развитого региона — Дельта Жемчужной реки — в Южном Китае. Этот регион — один из ведущих экономических центров материковой части Китая. В Дельту входят девять префектур провинции Гуандун, а также специальные административные районы Гонконг и Макао. Китайское правительство объединяет промышленный потенциал Гуанчжоу (столица провинции Гуандун) с экономической мощью Гонконга для привлечения иностранных инвестиций в китайскою экономику.

Избыточная рабочая сила была основным фактором, который позволял Китаю постоянно расширять производство и поддерживать низкую оплату труда легко заменимых работников. Скрытая безработица в Китае оценивается в 30-40 млн., избыточные трудовые ресурсы в деревне — 120-250 млн., общая безработица — 200-300 млн. человек. Высокая безработица позволяет сохранять низкие цены на продукцию — важнейшее конкурентное преимущество Китая на мировом рынке.

Численность внутренних китайских трудовых мигрантов оценивается в 140-150 млн. человек. Работники, приезжие из сельских районов Китая, не имеют городской прописки, их труд оплачивается как минимум вдвое ниже, чем труд горожан, а часто не оплачивается вообще (люди работают только за питание), охрана труда и медицинское обслуживание отсутствуют, учет рождаемости и смертности не ведется.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-02-23 19:03:02] [ Аноним с адреса 94.153.109.* ]

В Украине дефицит рабочей силы просто сумасшедший. Народ настолько охуел, что на 600 гривень в месяц никто идти работать не хочет. Такое хоть езжай по сёлам, лови и в наручниках привози. А что делать? Не зарплаты же повыщать? Та ну!... Тогда экономика не выживет.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.