Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайцы бьют российский прокат на его территории

[10:32 29 июля 2011 года ]

Китайская конкуренция мешает российским металлургам: они просят чиновников ввести временную пошлину на прокат из этой страны, пишут “Ведомости”.

Российским металлургам мало того, что зимой Минпромторг начал по их жалобе антидемпинговое расследование в отношении китайских поставщиков проката с полимерным покрытием (используется в строительстве и производстве бытовой техники). Расследование не закончилось. Но “предварительные меры” уже нужны, причем в “короткие сроки”, говорится в письме вице-президента НП “Русская сталь” Михаила Макарова заместителю директора департамента Минпромторга Алексею Дьяченко от 21 июля. Речь о предварительной антидемпинговой пошлине, уточняет представитель “Русской стали”, именно она “могла бы в максимально короткие сроки прекратить практику нечестной торговли со стороны китайских экспортеров”.

Размер пошлины, по мнению “Русской стали”, должен составлять 17,6%, говорит Мария Иванова, член комиссии по торговой политике НП. Это разница между той ценой, по которой китайские металлурги продают прокат в КНР, и той, по которой поставляют в Россию. Причем внутренняя цена китайцев выше, чем экспортная, добавляет Иванова (см. врез). Производство проката в КНР в 10 раз больше, чем в России, а внутренний рынок перенасыщен, поэтому китайским производителям и приходится “отвоевывать новые рынки”, добавляет президент Российской ассоциации металлоторговцев Александр Романов.

Объем российского рынка полимерного проката — 1,3 млн. тонн в год, примерно половина — китайская продукция, которая вполне отвечает требованиям качества, отмечает Романов. А российские производители — НЛМК, ММК и “Северсталь” (члены “Русской стали”).

Компании решили поторопить Минпромторг, потому что в мае этого года китайский импорт достиг трехлетних максимумов — 66 703 т, а рост к уровню 2010 г. составил 39,5% (хотя в январе — апреле поставки были ниже прошлогодних). Из-за этого российские компании вынуждены были увеличивать складские запасы, только сейчас они начали распродавать этот объем, пишет Макаров.

Производительность российских игроков пока не снижалась: НЛМК в первом полугодии увеличил выпуск полимерного проката в 1,5 раза (до 228 000 т), “Северсталь” — на 30% (до 113 150 т). Итоги ММК не известны. Но его представитель настаивает: “Всех российских металлургов, которые производят прокат с полимерным покрытием, очень беспокоит китайский демпинг”. Ведь компании вкладывают огромные средства в модернизацию, а потом “оказываются недозагруженными по вине китайских производителей, проводящих агрессивную экспортную политику”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.