Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайский стальной экспорт продолжает притормаживать

[10:45 08 сентября 2021 года ]

 По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в августе объем экспорта стальной продукции составил 5,05 млн. т. Как передаёт Metalinfo.ru, это на 37,2% превышает показатель аналогичного месяца прошлого года, но на 10,9% меньше, чем в июле.

Всего за восемь месяцев китайские компании отправили за рубеж 48,1 млн. т стали, что на 31,6% больше, чем в январе-августе 2020 г. Однако тенденция к сокращению внешних поставок, очевидно, сохранится и на ближайшие месяцы. Правительство КНР вынуждает металлургов уменьшать производство стали, а отмена экспортного НДС ухудшает условия зарубежных продаж.

Импорт готового проката в Китай между тем остается стабильным. В августе его объем составил 1,06 млн. т, что лишь незначительно превышает июльский показатель. В целом за восемь месяцев китайские компании завезли из-за рубежа 9,46 млн. т стальной продукции, что на 22,4% меньше, чем годом ранее. Правда, в январе-июле китайские компании импортировали еще 6,8 млн. т полуфабрикатов, но и это значительно меньше, чем в прошлом году.

Также в августе в Китай поступило из-за рубежа 97,49 млн. т железной руды. Поставки выросли впервые за пять месяцев, прибавив 10,1% по сравнению с июлем. Но августовский импорт ЖРС все-таки оказался на 2,9% меньше, чем в том же месяце 2020 г.

В целом за восемь месяцев китайские компании приобрели за рубежом 749,5 млн. т железной руды, что на 1,7% уступает уровню января-августа прошлого года. Как ожидается, в дальнейшем Китай будет снижать импорт руды вследствие сокращения объемов выплавки чугуна и стали.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.