Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайский подрядчик подал иск к “Укравтодору”

[09:30 29 октября 2021 года ]

Кабинет министров разрешил Министерству юстиции применить переговорную процедуру для закупки юридических услуг с целью представительства интересов Украины по делу по иску китайской Sinohydro Corporation Limited в Государственное агентство автомобильных дорог Украины (”Укравтодор”). Соответствующее решение было принято на заседании правительства в четверг, 28 октября по процедуре без обсуждения.

Согласно пояснительной записке к проекту решения, 5 августа “Укравтодор” получил от Международного арбитражного суда Международной торговой палаты материалы о нарушении арбитражного производства по иску Sinohydro Corporation Limited в связи с реализацией контракта на выполнение работ по реконструкции автодороги М-06 Киев-Чоп на участке км 129+600 — км 151+370 (обход Житомира).

Китайская корпорация требует от “Укрватодора” выполнить решение Советов по урегулированию споров от 2 ноября 2020 года и вернуть средства по банковской гарантии выполнения контракта в размере 10,28 млн. евро или $12,1 млн.

Как сообщалось, в октябре 2020 года “Укравтодор” расторг контракт на строительство обхода Житомира на трассе М-06 Киев-Чоп с подрядчиком Sinohydro Corporation. Объект финансировался за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. После расторжения контракта “Укравтодор” также удержал 8,4 млн. евро банковской гарантии.

В “Укравтодоре” обвинили подрядчика в затягивании сроков выполнения работ и нарушении технологий строительства.

В свою очередь Sinohydro Corporation Limited заявила о несогласии с таким решением и подала жалобу в Совет по урегулированию споров — определенного контрактом органа по урегулированию разногласий.

Согласно заявлению компании, Sinohydro отмечала несвоевременную передачу “Укравтодором” участка земли под объект общественного пользования, внесение ряда проектных изменений, не предусмотренных контрактом, невыполнение обязательств по оплате, а также форс-мажор в виде эпидемии COVID-19 и другие факторы, повлиявшие на график реализации проекта и повлекшие нарушение сроков выполнения работ.

В итоге в марте 2021 года Sinohydro Corporation Limited сообщила, что успешно обжаловала решение “Укравтодора” о расторжении контракта в Раде по урегулированию споров, постановившему вернуть подрядчику банковскую гарантию на сумму 10,3 млн евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.