Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайский железорудный импорт достиг рекорда

[16:31 09 апреля 2009 года ]

Китайский железорудный импорт  в марте достиг нового рекорда, сообщает Reuters.

Предварительные данные правительства показали, что в марте в Китай было ввезено 51 млн. тонн железной руды, а в целом в первом квартале было приобретено 130,5 млн. тонн, что на 18% больше, чем за аналогичный период минувшего года.

Рост отображает  растущую надежды металлургов на железорудный импорт в то время, как металлургические компании ведут ценовые переговоры с мировыми горнодобывающими гигантами  BHP Billiton, Rio Tinto и Vale.

“Возобновление производства и падение спотовых цен на импортную руду подталкивали сталепроизводителей закупать больше в первом квартале. Высокая концентрация закупок в сжатые сроки оказывают опустошила запасы китайских производителей железной руды, вынудив многих из них уйти с рынка. Сталитейные заводы вынуждены закупать импортный материал”, — поясняет Генри Лю (Henry Liu), аналитик  Macquarie Bank.

“Большие объёмы импорта вытесняют китайский материал, серьёзно уступающий импортному по качеству и цене”, — добавляет аналитик. 

Многие из 150 тыс. китайских рудников выдают на-гора бедную руду либо являются слишком малыми, и себестоимость добычи руды там как раз приближается к нынешним спотовым ценам — от 60 до 65 долларов за тонну. Недорогой фрахт, подешевевший всего за последние один-два месяца  года на 36%, также делает привозную богатую руду намного привлекательнее местного материала с низким содержанием железа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.