Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite рухнул на 43%

[12:21 01 августа 2013 года ]

Четыре года китайская экономика удерживала мир от рецессии и восхищала многих, от Джорджа Сороса до Джозефа Стиглица. На сегодняшний день фондовый рынок потерял больше денег, чем любая другая страна мира, пишет издание “Дело” по материалам информагентства Bloomberg.

Фондовый индекс Shanghai Composite, который удвоился за 10 месяцев до августа 2009 года по причине вливания властей $652 млрд в инфраструктуру, упал за указанный период на 43%. Такое снижение стоило рынку $748 млрд. Большее падение показал только греческий индекс ASE . Для рынка США такая ситуация внесла на рынок только позитив— S&P500 со времен максимальных показателей китайской экономики, вырос на 68%.

Китайские компании впервые с 2008 года не состоят в крупнейших 10 компаниях мира, потеряв свою рыночную стоимость.

Впервые за двадцать лет инвесторы, которые вкладывали в фондовый рынок Китая, за год заработали меньше 1,5% — это треть того, что они могли бы получить от казначейских облигаций США.

Экспорт страны упал на 3,1%, в то время как промышленный рост прибыли замедлился до 6,3% с 15,5% в мае.

В 2009 году Китай выглядел несокрушимым — третья крупнейшая экономика мира превосходила Германию, выросла на 6%, когда ВВП США сократилось на 4%. Эксперты прогнозировали, что фондовый рынок страны превысит американский через три года. А теперь страна демонстрирует спад, которого не видели еще с прошлого столетия.

Напомним, что Китай занимает самую большую часть совокупного ВВП стран БРИКС — $7,3 трлн.

МВФ в своем прогнозе глобального роста говорил о 7,8% для Китая. Ранее правительство заявляло о решимости сохранить 7% увеличение ВВП. Но последние данные говорят о том, что есть вероятность не выполнить прогнозный рост впервые за 23 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.