Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайский чермет наращивает спрос на высококачественную железную руду

[12:30 12 октября 2017 года ]

Как сообщает Metaltorg.ru по материалам Nikkei, рост закупок высококачественной железной руды китайскими сталелитейщиками с прошлого года подпитывает рекордные ценовые премии за низкосортную руду, что связано с более строгими экологическими нормами  в КНР.
      Спотовые цены на австралийскую высококачественную руду с содержанием Fe 62% превышают $60 за тонну, что на около $20 за тонну больше, чем железная руда с 58%. В середине сентября маржа достигла $25, что намного шире, чем премия в размере $5, которую высокие сорта получали в начале 2016 года.
      Большая часть этой тенденции объясняется ростом внутренних цен на сталь, вызванного запретом Пекина на производство высококачественной стали. В сентябре цены на арматуру впервые за четыре года превысили 4000 юаней ($608) за тонну.
      Тем не менее китайские производители стали имеют более высокую прибыль. “Даже если это более дорогостоящая, более качественная железная руда закупается, потому что конечные продукты могут производиться эффективно”, — отмечаети один из трейдеров. Ожидается, что высокие сорта уменьшат количество используемого коксующегося угля.
      Спрос также увеличился для кусковой руды или более качественной руды, которую доменные печи могут потреблять напрямую. За последние два-три года высококачественные железные руды были примерно на $10 дороже на тонну, чем обычные высокосортные руды, которые требуют обработки в первую очередь. В начале сентября они получили премию в размере почти $30.

Обычную руду необходимо смешивать с пылевидным коксующимся углем и известняком, чтобы увеличить его зернистость во избежание забивания доменной печи. Но этот процесс производит выбросы, поэтому сталелитейные заводы, по-видимому, уклонились от обычной высококачественной железной руды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.