Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайские инвесторы в “Мотор Сич” увеличили исковые требования к Украине до 4,6 млрд долларов

[09:40 15 декабря 2021 года ]

Китайские инвесторы в украинскую “Мотор Сич” увеличили исковые требования к Украине до 4,6 млрд долларов и подали полный текст иска в арбитраж. Об этом говорится в ответе Министерства юстиции на запрос Экономической правды.

Исковые требования касаются выплаты возмещения Украиной якобы за нарушение режима справедливого отношения и экспроприацию инвестиций вопреки Соглашению между правительствами Украины и КНР о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Заявленная сумма исковых требований составляет 4,59 миллиарда долларов. Ранее, в 2020 году, в запросе об арбитражном производстве была определена приблизительная сумма исковых требований в размере 3,6 миллиарда долларов.

В Минюсте также разъяснили, что истцом в арбитражном производстве является не компания Skyrizon, а 6 граждан Китая. Ранее китайское издание Global Times сообщало, что иск подал именно компания Skyrizon. Напомним, что газета является частью официального издания Коммунистической партии Китая.

Местом арбитражного производства избран г. Гаага, Нидерланды. Администрирующий орган — Постоянная палата третейского суда в Гааге.

В Министерстве подчеркнули, что исследуют исковое заявление и добавленные к нему доказательства, и не могут преждевременно давать юридическую оценку фактам.

В то же время в ведомстве добавили, что “полный текст иска очень детальный, полный скандальных предположений, поддерживается эмоциональными утверждениями, к нему добавлены в качестве доказательств “раздутые” экспертные выводы (в частности, относительно размера исковых требований)”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.