Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайские авто рулят на рынке РФ

[13:00 10 ноября 2022 года ]

В России за 10 месяцев 2022 года продано на 60% меньше машин, чем годом ранее — такие данные приводит VPost со ссылкой на “Автостат”.

По рынку сильно ударил уход иностранных производителей. По итогам года, по данным “Национальных кредитных рейтингов”, количество выданных кредитов на машины сократится примерно на 3% после рекордного роста в 22% годом ранее, а вот объем выданных средств упадет примерно на 30-35% против роста на 46% в 2021 году.

По прогнозу, в ноябре и декабре количество кредитов стабилизируется и может начать расти, однако в январе-марте снова ожидается спад. Причина — в дефиците новых автомобилей. Большинство ушедших с рынка компаний прогнозируют, что их запасы скоро закончатся.

Не помогают удовлетворить спрос и машины с пробегом — из-за резкого роста цен и дефицита россияне пользуются машинами дольше.

Нишу заполняют китайские марки — сейчас их доля составляет около 30% среди проданных новых легковых автомобилей, а в следующем году может вырасти до 40% и выше. 

Через Китай в Россию попадают не только машины производства КНР, но и другие марки. В целом почти 63% новых легковых автомобилей в сентябре ввозились в Россию из Китая, писал Vpost.

Однако рассчитывать на то, что поставки из Китая будут постоянно расти в будущем, не приходится — по крайней мере за восемь месяцев 2022 года темпы роста импорта из Китая замедлялись. Этот тренд касается и автопрома.

Как отмечали эксперты, китайские компании вели себя осторожно и не торопились на российский рынок, из-за опасений вторичных санкций

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.