Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайская провинция Хэбэй обещает закрыть 28 млн. тонн сталелитейных мощностей за два года

[13:15 11 марта 2019 года ]

Китайская провинция Хэбэй продолжит сокращать мощности по выплавке стали, снизив их в ближайшие два года на 28 млн. т в годовом эквиваленте. Как заявил на сессии Всекитайского собрания народных представителей глава провинциального комитета КПК Ван Дунфэн, “Мы готовы пожертвовать ВВП ради голубого неба над Пекином. Это политическая задача”. Об этом написал портал “Металлоснабжение и сбыт”.

В 2018 г. в провинции Хэбэй, окружающей китайскую столицу, было выплавлено около 237 млн. т стали, примерно на 50 млн. т больше, чем в 2014 г. Металлургические предприятия Хэбэя являются одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха в Пекине.

Среднее содержание в воздухе частичек пыли размером 2,5 микрон (PM2.5), наиболее вредных для здоровья, по итогам 2018 г. составило в провинции 56 мкг, что на 13% меньше, чем годом ранее, но существенно выше национального стандарта (39 мкг). При этом в восьми крупных промышленных центрах, находящихся на прямом контроле Министерства экологии и охраны окружающей среды КНР, этот показатель с октября 2018 г. по февраль 2019 г. достиг 91 мкг, на 11% больше, чем годом ранее. В настоящее время в ряде городов Хэбэя действуют ограничения на производство агломерата, чугуна, цемента и других видов промышленной продукции.

По словам губернатора провинции Сю Циня, с 2013 г. в Хэбэе были закрыты мощности по выплавке 82,23 млн. т стали в год, а количество металлургических компаний сократилось вдвое. В дальнейшем местная администрация будет стимулировать увеличение доли продукции высокого передела в сортаменте, слияния, перенос мощностей в менее загрязненные районы и инвестиции за рубеж. Строительство новых предприятий без закрытия старых разрешаться не будет.

При этом, как сообщил губернатор, провинция будет разрабатывать собственные стандарты охраны окружающей среды, энерго- и водопотребления, промышленной безопасности и др., которые будут более жесткими, чем общенациональные.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.