Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайская Zijin построит литиевый завод в Аргентине

[12:15 08 февраля 2022 года ]

Как сообщил портал Metalinfo.ru со ссылкой на аргентинское Министерство производства, китайская группа Zijin Mining инвестирует $380 млн. в литиевый проект Tres Quebradas (3Q) в провинции Катамарка на севере страны.

Zijin в 2021 г. приобрела канадскую компанию Neo Lithium, имеющую права на 3Q. Управлять проектом станет зарегистрированная в Аргентине компания Liex, представляющая собой местный филиал китайской группы.

Строительство завода планируется начать в текущем году, а первая продукция ожидается в конце 2023 г. Мощность предприятия составит 20 тыс. т эквивалента карбоната лития в год с возможным доведением до 40 тыс. т в среднесрочной перспективе.

Спрос на литий растет в мире высокими темпами вследствие быстрого расширения выпуска аккумуляторов для электромобилей, смартфонов и другой техники. По данным U.S. Geological Survey (USGS), в 2021 г. Аргентина заняла четвертое место в мире по добыче лития после Австралии, Чили и Китая.

Помимо лития, Zijin проявила интерес к добыче меди и золота в Аргентине и может приобрести уже начатые проекты в этих сферах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.