Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайская Sinosteel законтрактовала железную руду с нового месторождения в Западной Австралии

[14:45 20 октября 2020 года ]

Китайская компания Sinosteel заключила контракт на поставки руды с месторождения Iron Ridge в западной части Австралии, которое разрабатывает австралийская Fenix Resources, сообщает издание “Ведомости” со ссылкой на South China Morning Post. Первые поставки намечены на начало 2021 г. По прогнозам Fenix Resources, на месторождении будет добываться 1,25 млн т железной руды в год. Половину заберет Sinosteel, вторая достанется австралийской Atlas Iron.

Sinosteel зарабатывает на производителях стали, это второй по величине импортер железной руды в страну, один из крупнейших производителей горнодобывающего и металлургического оборудования. Sinosteel и Fenix Resources заключили сделку через несколько дней после слияния Sinosteel с китайской China Baowu Steel Group, крупнейшей по объему производства стали в Китае и второй в мире. На 1-м месте в мире люксембургская ArcelorMittal (97,1 млн т стали в 2019 г.), от которой Baowu отстала “всего” на 1,6 млн т в год, на 3-м месте японская Nippon Steel, которая производит уже на 43,8 млн т в год меньше, чем Baowu. И Sinosteel, и Baowu — государственные компании, которые контролируются Комитетом по контролю и управлению государственным имуществом Китая (SASAC). Этот комитет и принял решение о слиянии Baowu и Sinosteel, которое соответствует планам китайского правительства по консолидации предприятий в угольном и сталелитейном секторах.

Как сообщает Reuters, официальный Пекин намерен сосредоточить 60% рынка стали в руках 10 крупнейших производителей; к 2025 г. их могут объединить в 3—4 мегахолдинга с объемом производства 80 млн т стали в год каждый. Сейчас на первую десятку сталелитейных компаний страны приходится около 40% производства. Правительство добивается роста эффективности сталелитейного комплекса и рассчитывает таким образом обуздать рост производства, негативно влияющий на мировые цены.

“Вероятно, многие предприятия среднего размера закроются после слияния с крупными сталелитейными заводами. Это станет еще одним способом сокращения мощностей в условиях перепроизводства и также означает, что гиганты будут иметь большую власть над ценообразованием и будут способны сильнее влиять на индустрию”, — сообщает S&P Global Platts со ссылкой на источники на сталелитейных предприятиях Китая. Власти страны заявляли, что в 2016—2019 гг. им уже удалось не допустить роста производства на 140 млн т на 700 небольших предприятиях и на 150 млн т на более крупных. Однако рост все равно идет: в прошлом году китайские предприятия выпустили 996,3 млн т стали (в 2016 г. — 807,6 млн т).

Возможно, на темпы роста повлияют испортившиеся отношения Китая с Австралией. Так, 13 октября South China Morning Post сообщила о запрете китайского правительства на импорт австралийского коксующегося и энергетического угля. Все началось в августе 2018 г., когда под давлением США Австралия запретила использовать продукцию китайской Huawei для строительства сетей 5G в стране. С тех пор страны обмениваются запретами и антидемпинговыми расследованиями: пострадали австралийские мясо, вина, ячмень, китайские сталь, медь и металлический кремний. Появится ли в Китае запрет на ввоз австралийской железной руды, пока не ясно. Китай является крупнейшим импортером руды (в 2019 г. 69% мирового объема импорта руды на общую сумму $99,8 млрд отправилось в Китай), а Австралия — крупнейшим поставщиком руды в Китай (66,2% всей импортированной в Китай руды прибыло из Австралии).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.