Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай запустил коммунистический Twitter

[18:20 16 декабря 2010 года ]

В Китае запустили новый сервис, по функциональности аналогичный популярной платформе для ведения микроблогов Twitter, сообщают Вести.ru.

Спонсируемый правительством КНР сайт Red Microblog (”Красный микроблог”) расположен по адресу fanfou.com.

По мнению наблюдателей, создание “коммунистического Твиттера” — это один из первых шагов государства по подчинению себе новых средств массовой информации.

Сейчас на сайте расположены в основном “твиты” сотрудников отдела пропаганды, состоящие из цитат Мао Цзэдуна и высказываний китайских философов. Согласно техноблогу Mashable, в первый же день после запуска на “Красном Twitter” произошел технический сбой, поскольку регистрация новых пользователей отказывалась работать.

По данным исследовательской группы EnfoDesk, к концу 2010 года в Китае будет насчитываться более 75 миллионов микроблогеров — на 837% больше, чем в прошлом году. Эксперты считают, что в следующем году это число удвоится, а в 2012 году составит 240 миллионов.

Учитывая строгий контроль правительства Китая над деятельностью населения страны в онлайне, за пользователями “Красного микроблога”, вероятно будут следить еще пристальнее. В прошлом месяце популярную в китайской блогосфере 46-летнюю Чень Яньпинь приговорили к одному году заключения в исправительно-трудовом лагере за то, что она переопубликовала в своем микроблоге Twitter сообщение, в шутку призывавшее разгромить японский павильон на международной выставке World Expo 2010 в Шанхае.

Представители правозащитных организаций Китая заявили, что приговор Яньпинь только подчеркивает обеспокоенность китайского правительства популярными соцсервисами — “настоящим” Twitter и Facebook, доступ к которым в этой стране заблокирован.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.