Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай запустил электронную биржу ЖРС

[11:40 17 января 2012 года ]

Китай, являющийся крупнейшим потребителем железорудного сырья в мире, в понедельник запустил первую в стране онлайн-платформу по торговле контрактами на железную руду с физическим обеспечением поставок, сообщает “Металлоснабжение и сбыт”.

Этой мерой КНР надеется увеличить свое влияние на возможное неблагоприятное изменение цен, которые долгое время диктовались крупнейшими иностранными производителями.

Торговая платформа запущена биржей China Beijing International Mining Exchange (CBMX) вместе с Ассоциацией China Iron & Steel Association (CISA) и China Chamber of Commerce of Metals Minerals & Chemicals Importers & Exporters. Одновременно впервые стал рассчитываться новый индекс, призванный более точно отражать реальный спрос и предложение и устранить эффекты манипулирования ценами и спекуляций на рынке.

В КНР уже давно полагают, что, являясь крупнейшим потребителем железной руды в мире, страна вправе оказывать большее влияние на цены. Новая торговая платформа призвана потеснить в вопросах ценообразования на данном рынке таких гигантов как Vale, BHP Billiton и Rio Tinto, на которых приходится три четверти всех поставок руды в Китай.

На внутреннем рынке новая торговая платформа также будет конкурировать с другой системой — GlobalOre, работающей при поддержке BHP Billiton и базирующейся в Сингапуре. В CISA надеются на то, что китайские комбинаты для работы предпочтут новую платформу перед GlobalOre. В отличие от GlobalOre торговля производными на сырье, такими как свопы и фьючерсы, на новой бирже будет запрещена для того, чтобы “наиболее точно отражать цены, базирующиеся на реальном спросе и предложении”.

В CBMX ранее заявляли, что банки и финансовые организации не будут допущены к торгам в целях избежания спекуляций. Основные сталелитейные компании КНР, такие как Baosteel, Hebei Steel, Wuhan Steel, Shougang & Angang вместе с крупнейшими трейдерами согласились выступить спонсорами торговой платформы.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.