Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайская экономика улучшила настроения инвесторов

[08:34 19 февраля 2009 года ]

Прилив оптимизма по поводу перспектив роста китайской экономики заметно улучшил настроения инвесторов по всему миру, свидетельствует опрос управляющих активами, проведенный компанией Bank of America Securities Merrill Lynch в феврале.

“Никогда еще с начала мирового финансового кризиса в июле 2007 года инвесторы не были столь оптимистичны в своих ожиданиях — лишь 6% опрошенных предсказывают ухудшение экономического положения в течение ближайших двенадцати месяцев. В январе эта цифра равнялась 24%. Между тем большинство из опрошенных по-прежнему соглашаются с тем, что мировая экономика находится в состоянии рецессии”, — говорится в исследовании Bank of America.

При этом в нем подчеркивается, что опасения по поводу затяжного экономического спада в Китае начали рассеиваться: число инвесторов, предрекающих снижение темпов роста в этой стране в ближайшие 12 месяцев, снизилось более чем в три раза — до 21% в феврале по сравнению с 70% в январе.

Глубокий пессимизм в отношении доходов компаний также начал ослабевать. По данным опроса, в феврале 2009 года уже всего 43% управляющих ожидают падения прибылей в течение ближайшего года по сравнению с 63% в декабре 2008 года. Кроме того, уменьшилось число респондентов, ожидающих снижения инфляции в течение ближайшего года: до 49% в феврале с 64% в январе и 82% в декабре.

“Ожидания роста в Китае взлетели до уровня 2007 года, возрождая слабую надежду на то, что хотя бы одна развивающаяся экономика сможет показать положительную динамику на фоне падения развитых стран”, — заявил Майкл Хартнетт (Michael Hartnett), главный стратег по акциям развивающихся рынков в Bank of America Securities Merrill Lynch.

Исследование также показало, что на фоне роста популярности цикличных отраслей среди инвесторов возрастает интерес к сырью.

Кроме того, данные опроса свидетельствуют о том, что интерес к облигациям снижается, а доля акций в портфелях вернулась на уровень 34%, наблюдавшийся в декабре.

“Фонды понемногу выводят деньги из традиционных “оборонных” активов и вкладываются в бумаги более цикличных отраслей. Уменьшились доли таких секторов, как телекоммуникации, страхование, производство продуктов питания и жилищно-коммунального хозяйства. В то же время управляющие увеличили позиции в высокотехнологичных отраслях, энергетике, производстве сырья более высокой степени переработки, промышленных компаниях и компаниях, ориентированных на дискреционные расходы граждан”, — говорится в отчете.

“Просыпающийся аппетит к риску, растущая уверенность в скором росте цен на сырье и возможность адекватно оценить активы подстегивают инвесторов к вложениям в энергетику и производство сырья более высокой степени переработки. Нам кажется, что наибольшую выгоду принесут активы, номинированные в английских фунтах”, — считает Гэри Бейкер (Gary Baker), главный стратег Bank of America Securities Merrill Lynch в области рынков акционерного капитала Европы, Ближнего Востока и Африки.

Как сообщается в отчете, исследование показало, что в феврале у инвесторов вновь появился интерес к американским активам, в то же время интерес к Японии резко упал.

Кроме того, впервые за время проведения опросов инвесторы назвали иену более переоцененной валютой, чем евро. Пессимизм по поводу евро заметно ослаб на фоне сдержанно оптимистичных прогнозов развития макроэкономической ситуации в регионе.

“Ожидания роста в еврозоне в феврале поднялись до самого высокого уровня за 12 месяцев. Между тем в отличие от своих коллег по всему миру европейские инвесторы отдают предпочтение наличным. Их доля в портфелях взлетела до самого высокого уровня с октября 2001 года”, — отметил Г.Бейкер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.