Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай увеличит военный бюджет до 110 млрд. долларов

[15:10 05 марта 2012 года ]

Китай в 2012 г. увеличит официальные военные расходы на 11,2% — до 670,2 млрд. юаней (110 млрд. долл.). Оборонный бюджет на текущий год был представлен перед началом ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), которое должно формально одобрить план расходов на нужды Народно-освободительной армии Китая, передает РБК-Украина.

“КНР привержена пути мирного развития и следует оборонительной военной политике”, — заявил на пресс-конференции Ли Чжаосин, пресс-представитель пятой сессии ВСНП 11-го созыва. Парламентарий подчеркнул, что оборонные расходы Китая остаются на относительно низком уровне в сравнении с военными бюджетами западных стран. Так, по его словам, в 2011 г. оборонные расходы КНР составили 1,28% от ВВП страны, тогда как в США и Великобритании доля военных трат в ВВП превысила 2%.

“Ограниченный военный потенциал Китая направлен на защиту его суверенитета, национальной безопасности и территориальной целостности и не представляет никакой угрозы другим странам”, — заявил Ли Чжаосин.

Агентство Reuters отмечает, что Пекин, скорее всего, занижает официальные данные о военных расходах, поскольку модернизация вооруженных сил КНР проходит быстрее, чем можно предположить, глядя на официальные цифры. Многие азиатские соседи Китая видят в этом ускоренную милитаризацию и призывают к большей прозрачности оборонных расходов Поднебесной.

Напомним, в 2011 г. военный бюджет КНР вырос на 12,7% — до 601,1 млрд. юаней (91,5 млрд. долл.)
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.