Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай увеличил импорт железной руды на 18%

[12:54 19 апреля 2010 года ]

Китай в первом квартале 2010 года нарастил импорт железной руды на 18% по сравнению с прошлым годом, до 155 млн тонн, сообщила Ассоциация железа и стали КНР (CISA), сообщает “Интерфакс-Украина”.

Китайские потребители достигли соглашения с горнодобывающими гигантами (бразильской Vale и британо-австралийскими Rio Tinto и BHP Billiton) о временном поквартальном установлении цен на руду, говорится в сообщении. В начале апреля представители CISA заявляли, что китайские сталевары, входящие в ассоциацию, не заключали контрактов на поставки руды по пересматриваемым ежеквартально ценам.

Министерство торговли Китая рассматривает вопрос о монополистическом поведении тройки крупнейших мировых поставщиков железной руды, уже привлекший внимание европейских регуляторов, указывает CISA. К настоящему времени зависимость КНР от морских поставок импортной железной руды снизилась до 60% (ранее — 70%), а количество стран-поставщиков этого сырья увеличилось с дюжины до 20 с лишним. Ранее сообщалось, что Китай, будучи крупнейшим в мире импортером и потребителем железной руды, намерен диверсифицировать источники этого сырья, что позволит сделать цены на него более “рациональными”.

По данным таможенной службы КНР, в 2009 году Китай импортировал рекордные 628 млн тонн железной руды, при этом доля поставок из Австралии составила 41,8%, из Бразилии -22,6%, из Индии — 17,1%.

Весной 2009 года китайские сталелитейщики не смогли договориться с поставщиками “большой тройки” о ценах на 2009-2010 контрактный год. В условиях, когда спотовые цены были ниже контрактных, Китай требовал большего дисконта к бенчмарку 2008 года, чем японские и южнокорейские потребители, согласившиеся на базовые цены в 61 доллар за тонну австралийской руды. В результате многим китайским компаниям приходилось закупать значительные объемы сырья на спотовом рынке.

В 2010 году поставщики заявили о переходе к поквартальному ценообразованию с привязкой к спотовым ценам. Как сообщалось, индикативные цены, установленные BHP и Vale на апрель-июнь 2010 года по итогам переговоров с японскими сталелитейными компаниями, выше прошлогоднего бенчмарка примерно на 90%. Спотовые цены на импортную руду на китайском рынке в настоящее время более чем вдвое превышают базовые цены прошлого года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.