Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай расширит круг поставщиков руды

[11:48 09 апреля 2010 года ]

Внешнеторговая палата Китая (CCCMC) призвала расширить круг компаний, участвующих в переговорах с горнодобывающими компаниями по поводу долгосрочных контрактов на поставку железной руды в КНР, за счет включения небольших сталелитейных предприятий и железорудных трейдеров, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сейчас в группу переговорщиков входят только крупные сталелитейные компании, — заявил глава палаты Сюй Сюй на специализированном международном семинаре в Циндао. — Поэтому базовые цены, до которых они договорятся с горнодобывающими гигантами, не будут отражать запросы многих малых и средних сталеваров и железорудных трейдеров КНР”.

Руководитель CCCMC подчеркнул, что сталелитейные компании должны уделять больше внимания небольшим трейдерам, так как они играют важную роль в обеспечении бесперебойных поставок сырья на предприятия. В конце 2008 и начале 2009 года, когда многие китайские сталевары не могли себе позволить покупать сырье по высоким ценам долгосрочных контрактов и оказались отрезаны от спотовых поставок со стороны горнорудных гигантов, именно трейдеры обеспечивали поставки сырья на заводы, напомнил он.

В то же время, китайские сталелитейщики должны настоять на сохранении системы ежегодного пересмотра цен на железную руду, так как она поможет сохранить долгосрочные партнерские отношения между потребителями и поставщиками, сказал Сюй Сюй.

Ранее китайские СМИ сообщали, что Ассоциации железа и стали Китая (CISA) призвала сталеваров на ближайшие два месяца отказаться от покупки руды у тройки мировых лидеров — Vale, Rio Tinto и BHP Billiton.

2 апреля бразильская Vale объявила, что 97% покупателей ее железной руды согласились с новой системой ценообразования, предполагающей ежеквартальный пересмотр цен с учетом динамики спотового рынка. Исходя из того, что Vale продает значительную (около 60%) часть своей руды в КНР, рынок пришел к выводу, что часть китайских сталеваров должна была принять новые правила. Однако, как заявил генеральный секретарь CISA Шань Шанхуа, к 6 апреля ни одна из входящих в организацию компаний не подписывала соглашений с поставщиками железной руды из большой тройки. Кроме того, генсек CISA опроверг сделанное в конце марта заявление BHP Billiton о том, что та договорилась с китайскими покупателями о сокращении продолжительности текущих годовых контрактов и изменении схемы ценообразования.

CISA 2 апреля провела переговоры с палатой импортеров и экспортеров сырья, целью которых было утверждение основных правил регулирования национального рынка железной руды. По итогам переговоров стало известно, что CISA готова аннулировать лицензии на импорт железной руды компаниям, которые в 2009 году ввезли в страну менее 1 млн тонн сырья, а также следить за тем, чтобы ввезенное в страну сырье продавалось только один раз и непосредственно сталелитейщикам. Кроме того, планируется внедрить систему контроля качества поставляемой на рынок руды.

Весной 2009 года назад китайские сталелитейщики не смогли договориться с крупнейшими поставщиками железной руды (бразильской Vale и британо-австралийскими BHP Billiton и Rio Tinto) по поводу цен на 2009-2010 контрактный год. В условиях, когда спотовые цены были ниже контрактных, Китай требовал большего дисконта к бенчмарку 2008 года, чем японские и южнокорейские потребители, согласившиеся на базовые цены в $61 за тонну австралийской руды. В результате многим китайским компаниям приходилось закупать значительные объемы сырья на спотовом рынке, где к настоящему времени цены за вычетом фрахта вдвое превышают базовые цены 2009 года.

Индикативные цены, установленные BHP и Vale на апрель-июнь 2010 года по итогам переговоров с японскими компаниями, выше прошлогоднего бенчмарка примерно на 90%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.