Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай предъявил обвинение сотрудникам Rio Tinto

[17:48 10 февраля 2010 года ]

Китай предъявил обвинение во взяточничестве и коммерческом шпионаже четырем сотрудникам горнорудной компании Rio Tinto, задержанным в июле прошлого года. Об этом сообщает агентство Xinhua, передает Slon.Ru.

Среди обвиняемых трое — граждане Китая, а также гражданин Австралии Стерн Ху, который в прошлом году возглавлял переговоры Rio Tinto с китайскими клиентами о контрактной цене железной руды.

Обвиняемые предстанут перед судом, но в сообщении не указана дата начала слушаний “Четверо обвиняемых, включая Стерна Ху, использовали свое служебное положение в интересах третьих лиц и неоднократно требовали и получали крупные взятки от нескольких сталелитейных компаний Китая, — процитировало агентство заявление прокуратуры. — Они неоднократно использовали персональное поощрение и другие неподобающие методы для выведывания коммерческих тайн китайских сталелитейных компаний, что привело к серьезным последствиям для этих компаний”.

Задержание сотрудников Rio Tinto омрачило ценовые переговоры с китайскими компаниями и дипломатические отношения Китая и Австралии. Китай — крупнейший торговый партнер Австралии.

В прошлом году Rio Tinto так и не удалось согласовать контрактные цены на железную руду с китайскими клиентами. В этом году крупнейшие поставщики железной руды предлагают повышение цен на 40%, а китайские производители стали готовы принять повышение лишь на 20-30%.

На прошлой неделе Rio Tinto сообщила о смене руководителя китайского подразделения, чтобы улучшить отношения со своим крупнейшим клиентом.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.