Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай повысит загрузку украинских меткомбинатов Рината Ахметова и Лакшми Миттала

[09:40 06 ноября 2017 года ]

В этом году в Китае началась реструктуризация металлургической отрасли. Ради улучшения экологической ситуации закрываются небольшие и неконкурентоспособные заводы, а также предприятия, работающие нелегально, пишут Ведомости.

Меры коснулись горнодобывающих предприятий, сталелитейных и алюминиевых заводов. В 2017 году в Китае будет закрыто 128 млн т сталелитейных мощностей, а с 2018 по 2020 годы — по 37 млн т в год, следует из презентации “Северстали”. Спрос на стальную продукцию в Китае будет расти, а экспорт — падать, прогнозируют эксперты компании. По их данным, в июле 2017 года потребление стали в Китае составило около 800 млн т (на 23% больше, чем в июле 2016 года, это крупнейший потребитель в мире), а экспорт — около 40 млн т (-250%).

Представитель “Северстали” говорит, что существенного влияния на мировой рынок сокращение китайского экспорта стали не окажет, так как на рынке переизбыток мощностей: “Никакого дефицита в мире не возникнет. Мировые сталелитейные мощности и так недозагружены”. С ним согласен аналитик АКРА Максим Худалов: “Дефицита сталелитейной продукции на рынке нет, но и загрузка мощностей в мире не превышает 73%”. Если Китай сократит экспорт, увеличится загрузка мощностей экспортеров в России и Украине, полагает он. Сейчас загрузка заводов в России — 80%.

Всего в 2016 году Китай экспортировал 108,1 млн т, по данным Worldsteel: в страны Азии — 62,07%, на Ближний Восток — 9,7% и в страны Евросоюза — 5,92%. Европейские сталевары, вероятнее всего, самостоятельно закроют дефицит, полагает директор центра экономического прогнозирования Газпромбанка Айрат Халиков: “Евросоюз активно защищает свой рынок пошлинами, и они будут расти”. Новая методика определения демпинга предполагает сравнение импортных цен с себестоимостью производства европейских компаний, поясняет эксперт.

Европейские заводы могут увеличить загрузку: в 2016 году загрузка кислородных конвертеров была 76%, а электропечей — 62%. Российские поставки листового проката в Европу сократились на 47% за девять месяцев, приводит данные Халиков. Падение было компенсировано ростом поставок в Турцию, на Ближний Восток на 12% и в страны СНГ — на 26%. Помог и выросший внутренний рынок (на 6%), подчеркивает Халиков. Китайская сталь занимала существенную долю на турецком рынке (в отдельные годы доля импорта из Китая достигала 50%). На этих рынках Россия и сможет укрепить позиции, считает эксперт. В 2016 г. на страны Ближнего Востока, включая Турцию, пришлось 10% (1,59 млн т) в структуре экспорта НЛМК, 5% (58 000 т) — “Северстали”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.