Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай повысил квоту на экспорт редкоземельных металлов

[14:08 23 августа 2012 года ]

Министерство торговли КНР в среду впервые с 2005 года приняло решение повысить квоту на экспорт редкоземельных металлов (РЗМ) на фоне растущего международного давления, вызванного тем фактом, что ранее Китай постоянно снижал экспорт этого вида сырья, что вызвало скачок цен, поскольку страна контролирует порядка 95% его добычи. Об этом пишет The Wall Street Journal, передает “Интерфакс-Украина”.

Минторговли КНР приняло решение установить вторую квоту на экспорт РЗМ на текущий год на уровне 9,77 тыс. тонн, в результате чего квота на год вырастет до 30,996 тыс. тонн, что на 2,7% больше, чем в 2011 году.

В рамках второй квоты производители смогут экспортировать 8,537 тыс. тонн легких РЗМ и 1,233 тыс. тонн — средних и тяжелых.

В декабре был разрешен вывоз 10,546 тыс. тонн металлов, а в мае — еще 10,68 тыс. тонн.

Китай последовательно сокращал экспорт и добычу РЗМ с 2009 года, когда квоты на вывоз были установлены на уровне 50,145 тыс. тонн, в рамках внедрения стратегии разумного природопользования и охраны окружающей среды.

За период с января по сентябрь экспорт РЗМ из КНР упал на 36% — до 6,409 тыс. тонн.

Редкоземельные металлы — группа из 17 элементов, включающая скандий, иттрий и лантаноиды. По суммарной распространенности в земной коре они в десятки раз превосходят такие металлы, как молибден и вольфрам, однако капитальные затраты на их добычу относительно высоки (порядка 40 тыс. долларов на тонну — по данным Roskill Information Services Ltd.) КНР — абсолютный лидер по добыче данных элементов с долей рынка около 95%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.