Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай формирует запасы железной руды и угля

[11:52 23 сентября 2011 года ]

Фрахтовые ставки продолжают расти вопреки негативу на фондовых и сырьевых рынках, замечают аналитики “ВТБ Капитала”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Индексы Baltic Dry Index и Baltic Capesize Index (в четверг) подросли на 4% и 7,7% соответственно в свете информации трейдеров о стабильно высоком экспорте железной руды и угля из Австралии и Бразилии в Китай и неуклонном росте поставок энергетического и коксующегося угля в Японию, производственная активность в которой, как ожидается, в IV квартале вернется к уровню, наблюдавшемуся до землетрясения (в марте)”, — отмечает в своем обзоре эксперт инвестиционной компании Виктор Белски.

Говоря о КНР, аналитик отмечает, что там началось давно ожидавшееся пополнение коммерческих запасов, в том числе — в рамках подготовки к зиме, и в этой связи страна наращивает импорт руды и угля (хотя в последнее время также наметились признаки увеличения импорта меди и никеля). “ВТБ Капитал” ожидает, что такая тенденция сохранится, учитывая отсутствие признаков, указывающих на замедление роста экономической активности в Китае (включая промпроизводство, инвестиции в основной капитал, строительство). Их уровень предполагает рост ВВП примерно на 9% в 2011 г.

Подъем фрахтовых ставок продолжается с начала августа, несмотря на высокие темпы роста предложения на рынке, в том числе — судов класса Capesize (ввод в эксплуатацию таких судов по-прежнему составляет в среднем 4-5 единиц в неделю). За этот период Baltic Capesize Index поднялся на 82%, а Baltic Dry Index — на 50%, что отражает дальнейшее увеличение оборота торгов железной рудой.

Более того, аналитики “ВТБ Капитала” полагают, что, если цены на железную руду и уголь начнут снижаться вслед за остальными сырьевыми товарами, спрос на них со стороны Китая резко возрастет: многие сталелитейные предприятия страны продолжают поддерживать низкий уровень коммерческих запасов, не желая покупать сырье по высоким ценам. “Из-за низкого уровня запасов металлургическим предприятиям ничего не останется, как смириться с предлагаемыми ценами, чтобы сохранить рост производства стали на текущем уровне в 12-13% год к году”, — пишет Белски.

В свою очередь, электростанции, работающие на угле, также вынуждены наращивать производство аналогичными темпами из-за невозможности достичь аналогичных результатов на ГЭС, где выработка электроэнергии остается стабильной или немного снижается вследствие низкого уровня воды в водохранилищах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.