Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай получил крупнейшее месторождение алмазов в мире

[10:00 18 мая 2011 года ]

В самом успешном зарубежном проекте крупнейшей в мире алмазодобывающей компании АЛРОСА — ангольском ГРО “Катока” сменился один из собственников. Об этом сообщает “Коммерсант”, передает Газета.Ru.

Как стало известно изданию, структуры израильского предпринимателя Льва Леваева завершили сделку по продаже China Sonangol 18% “Катоки”, в результате которой контроль над одним из крупнейших в Африке алмазных месторождений перешел к ангольско-китайскому альянсу. Шансы АЛРОСА, владеющей 32,8% компании и имеющей первоочередное право выкупа выставленных на продажу долей, на оспаривание сделки минимальны: продажа актива стоимостью около 400 млн. долларов произошла в офшоре.

Ожидается, что вопрос об изменениях в составе учредителей будет вынесен на общее собрание учредителей ГРО “Катока” в июне 2011 года.

Вчера источник из окружения Леваева заявил, что у него нет информации о закрытии сделки, но признал, что она “находится в достаточно продвинутой стадии”. Раскрыть сумму сделки он отказался, однако другой близкий к сделке источник утверждает, что она составила порядка 400 млн. долларов. Напомним, что в конце 1990-х годов Леваев приобрел этот пакет за 20 млн. долларов у АЛРОСА, переживавшей финансовые трудности из-за отсутствия экспортных квот.

ГРО “Катока Лтд” создано в Анголе в 1992 году для разработки одноименной кимберлитовой трубки. До сих пор у подконтрольной Льву Леваеву компании Daumonty Financing было 18% компании. По 32,8% принадлежит ангольской Endiama и АЛРОСА, оставшаяся доля — у бразильской Odebrecht. Выручка за 2010 год составила 527,3 млн долларов, чистая прибыль — 111,8 млн долларов. Дивиденды АЛРОСА составят 36,7 млн долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.