Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай планирует глобальную экспансию

[13:17 22 июля 2009 года ]

Пекин будет использовать свои золотовалютные резервы для поддержки экспансии китайских компаний за рубеж, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на встрече с китайскими дипломатами, сообщила Financial Times.

Это первое официальное объявление политики поддержки компаний в покупке зарубежных активов, отмечает экономист HSBC Цю Хунбинь.

Резервы Китая являются крупнейшими в мире и составляют 2,132 тлрн. долларов. Прямые инвестиции Китая за рубежом значительно выросли в последние годы: они составили 40,7 млрд долларов в 2008 г. против 143 млн долларов в 2002 г.

Финансирование экспансии за счет резервов — это часть стратегии правительства в снижении зависимости от американского доллара: власти стремятся спасти от обесценения резервы и получить долгосрочные реальные активы вместо финансовых, добавляет Хунбинь.

Приоритетом китайского правительства является покупка сырьевых активов за рубежом, в том числе месторождений, отмечает Василий Кашин из Института стран Дальнего Востока. “Я считаю, что нам следует идти не на Wall Street, а в места, богатые минеральными ресурсами”, — заявил агентству “Синьхуа” председатель Банка развития Китая Чен Юань.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.