Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай обогнал США по объемам промпроизводства

[08:14 15 марта 2011 года ]

Китай стал мировым лидером по объему промышленного производства, опередив США и вернув себе первенство после более чем векового перерыва. Об этом пишет The Financial Times, передают “Ведомости”.

По данным консалтинговой компании IHS Global Insight, в 2010 г. на долю китайской промышленности пришлось 19,8% мирового производства, США позади с 19,4%.

Около 1830 г. Китай производил 30% промышленной продукции всего мира, напоминают историки экономики, в середине XIX в. он уступил пальму первенства Британской империи, которую в самом конце XIX в. опередили США, которые занимали первое место следующие 110 лет. В 1900 г. Китай производил 6% мировой промышленной продукции, в 1990 г. — лишь 3%. Недавнему стремительному росту промышленного производства способствовали дешевая рабочая сила, приток иностранных инвестиций, искусственно заниженный курс юаня и быстрое увеличение ВВП (10,3 % в 2010 г.).

США “должны быть обеспокоены” тем, что Китай занимает свои позиции 1895 г.- передает FT слова исполнительного директора Совета по конкурентоспособности вашингтонской бизнес-группы Деборы Винс-Смит. США необходимо конкурировать в будущем не на основе товарного производства, а на базе инновационных технологий и новых видов услуг, говорит она. Выход Китая на первое место “знаменует фундаментальный сдвиг в мировом разделении труда” и эту тенденцию вряд ли удастся повернуть вспять, считает Николас Крафтс из университета Уорика.

Марк Киллион из IHS настроен менее мрачно: “США имеют огромное преимущество в производительности труда, в 2010 г. они выпустили ненамного меньше Китая”, — пишет FT. Причем в США в этом секторе заняты 11,5 млн человек, в то время как в Китае их число достигает 100 млн, замечает Киллион. Значительную часть промышленной продукции Китая производят дочерние подразделения компаний США с использованием американских технологий, добавляет он.

Пальма первенства Китаю достается не в первый раз — в 1850-е гг. страна была лидирующем производителем. В течение следующих 50 лет Поднебесная уступала Великобритании, затем 110 лет первое место занимали США.

По итогам 2010 г. Китай стал второй экономикой мира и обогнал Японию по объему ВВП — 5,879 трлн долларов против 5,474 трлн. Первое место осталось за США — 14,66 трлн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.