Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай обгонит Японию по объему затрат на НИОКР

[14:38 17 декабря 2010 года ]

Мировые расходы на фундаментальную науку и НИОКР вырастут на 3,6% в 2011 году и составят 1,2 трлн долларов, прогнозирует американская некоммерческая исследовательская организация Мемориальный институт Баттель (Battelle Memorial Institute), передает “Интерфакс-Украина”.

Неоспоримым лидером уже 40 лет подряд остаются США: их затраты на науку и НИОКР составят в следующем году треть от общего объема — 405,3 млрд долларов, или около 2,7% американского ВВП. Вместе с тем темпы роста замедляются — в 2010 году затраты на НИОКР составили 3,2% ВВП США, в 2011 году они увеличатся в номинальном выражении на 2,4%. Учитывая, что инфляция в США в 2011 году ожидается на уровне 1,5%, реальный прирост составит 0,86%, или 3,4 млрд. долларов.

Китай потратит на исследования и разработки 153,7 млрд долларов в 2011 году (1,4% ВВП) по сравнению со 141,4 млрд долларов в этом году и выйдет на второе место в мире, потеснив Японию. Расходы на НИОКР в Японии вырастут со 142 млрд долларов до 144,1 млрд долларов (3,3% ВВП).

Доля Азии в общемировых затратах на НИОКР продолжает расти. Эта тенденция наметилась еще пять лет назад, в первую очередь благодаря тому, что Китай увеличивал расходы на науку в среднем на 10% в год.

“Продолжающееся наращивание исследований и разработок в Китае одновременно вдохновляет своей мощью и вызывает беспокойство с точки зрения конкурентных позиций США, — заявил руководитель исследований Battelle Марти Грюбер, один из авторов доклада 2011 Global R&D Forecast. — Китайцы делают все возможное для обеспечения роста и развития за счет увеличения роли науки и техники. Даже большинство высших политических постов у них занимают инженеры”.

Темпы роста расходов на НИОКР в США, Японии и Германии существенно ниже, чем в Китае, России, Южной Корее, Индии и Бразилии, поэтому страны с развивающейся экономикой имеют все шансы в будущем несколько потеснить не только развитую Европу, но и США.

Пока же Россия скромно замыкает десятку мировых лидеров по расходам на науку: Battelle прогнозирует рост российских затрат на НИОКР с 22,1 млрд долларов в этом году до 23,1 млрд долларов в 2011 году, при этом доля этих расходов в ВВП страны останется неизменной — 1%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.