Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай незаконно субсидировал производителей стали

[09:29 15 января 2013 года ]

Европейская комиссия вынесла решение о незаконности субсидирования Китаем производителей стали, что позволит компаниям ЕС требовать повышения тарифов на импорт многих видов китайской стальной продукции, пишет Financial Times со ссылкой на предварительную версию доклада, передает “Интерфакс-Украина”.

Как утверждают в Еврокомиссии, Китай помогал производителям сталей с органическими покрытиями получить доступ к материалам по ценам ниже рыночных.

Решение принято Еврокомиссией в условиях и без того повышенной напряженности в отношениях между КНР и ЕС, что в том числе связано со спорами о китайском демпинге в целом ряде отраслей — от производства солнечных батарей до телекоммуникационного оборудования. Регулятор рекомендует государствам блока отреагировать введением компенсационных пошлин на китайскую сталь с органическими покрытиями в размере до 50%.

В 2012 году Еврокомиссия ввела временные антидемпинговые пошлины в отношении производителей стали Китая на основании аналогичной жалобы.

По оценкам аналитиков, подобное решение может положительно сказаться на таких европейских компаниях, как Arcellor Mittal и Thyssen Krupp, которые столкнулись с ослаблением спроса на свою продукцию на фоне кризиса и вдобавок потеряли долю рынка, уступив ее китайским конкурентам.

Доклад Еврокомиссии будет официально представлен государствам-членам Евросоюза до конца января.

Мировая ассоциация стали (WSA) прогнозирует рост спроса на металл в ЕС на уровне 2,4% в текущем году, в остальной Европе — 4,5%. По словам гендиректора Arcellor Mittal Лакшми Миттала, европейское потребление останется в 2013 году на уровне прошлого года с возможными колебаниями в диапазоне от минус 0,5% до 0,5%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.