Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай может заблокировать сделку Rio Tinto и BHP Billiton

[15:50 16 июня 2009 года ]

Власти Китая могут заблокировать сделку Rio Tinto и BHP Billiton по объединению железорудных активов посредством нового антимонопольного закона. Об этом сообщает Market Watch.

Как пишет The South China Morning Post, китайские производители стали опасаются, что планируемое железорудными гигантами совместное предприятие (СП) займет монопольное положение на рынке сырья, и потому они возлагают большие надежды на антимонопольное расследование в Пекине, которое остановит сделку или наложит санкции на ее участников.

Издание отмечает, что хотя соглашение между Rio Tinto и BHP Billiton нельзя назвать полноценным объединением активов и заключено оно вне пределов Китая, эта сделка все же подпадает под антимонопольное законодательство, поскольку способна ограничить внутреннюю конкуренцию в Китае.

Между тем пресс-секретарь министерства торговли Китая заявил, что его ведомство не получало пока никаких запросов на изучение законности создания СП Rio Tinto и BHP Billiton, хотя и разделяет обеспокоенность китайских сталепроизводителей.

Главный антимонопольный орган Китая — Государственная администрация промышленности и торговли — также не начинал пока никаких действий в соответствии со старым антимонопольным законодательством, пишет The South China Morning Post.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.