Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китаю предлагают создать компанию для закупок железной руды

[17:08 01 марта 2010 года ]

Один из ведущих китайских производителей стали Hebei Iron and Steel Group предлагает министерству промышленности и информационных технологий КНР (MIIT) создать государственную горнодобывающую компанию, которая занималась бы закупками железной руды для нужд сталелитейщиков страны, сообщили китайские СМИ, передает “Интерфакс-Украина”.

Первоначально такая компания может быть образована за счет кооперации между 16 крупнейшими сталелитейными заводами Китая, впоследствии в нее могут войти и другие государственные и частные предприятия, пишет одно из изданий. По мнению представителя Hebei Steel Group, которого цитирует издание, создание такой компании поможет устранить нелегальную торговлю железной рудой и укрепить позиции китайских сталелитейщиков в ежегодных переговорах по поводу цен на поставку руды в рамках долгосрочных контрактов.

Будущая компания могла бы ежегодно приобретать около 20 млн тонн железной руды в год на сумму от 7,32 млрд долларов до 14,64 млрд долларов и затем распределять ее между входящими в объединение предприятиями согласно принадлежащим им долям.

“Это, безусловно, было бы выгодно для вошедших (в объединение) сталелитейных компаний, однако в краткосрочном периоде, на мой взгляд, это будет сложно осуществить”, — заявил “Интерфакс-Китай” аналитик Mysteel Information. “Согласно предложению, сталелитейщикам может понадобиться 200 млн тонн железной руды в год, однако мировые железорудные гиганты могут отказаться продавать такой объем государственной компании, которая впоследствии передаст его заводам на домашнем рынке. А это может привести к дефициту предложения, — добавил он. — Во-вторых, при распределении руды пропорционально доле завода в холдинге небольшие сталелитейные предприятия могут оказаться в проигрыше, так как причитающееся им количество сырья может оказаться настолько малым, что вести самостоятельные переговоры им было бы целесообразнее”. Таким образом, по его мнению, план нуждается в дальнейшей проработке.

Сотрудник компании Tangshan Iron and Steel Co. Ltd., пожелавший остаться неназванным, в беседе с корреспондентом агентства назвал замысел нереализуемым, так как большинство крупных сталелитейных компаний Китая не могут просто так расторгнуть ранее заключенные с зарубежными поставщиками долгосрочные контракты на поставку фиксированных объемов железной руды.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.