Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай может ослабить поддержку экономики

[12:52 23 октября 2009 года ]

Ускорение темпов роста китайской экономики в третьем квартале 2009 года повышает вероятность того, что руководство страны ослабит стимулирование экономики в следующем году, поскольку его внимание переключается на инфляционные риски, пишет газета The Wall Street Journal.

Как передает “Интерфакс-Украина”, ВВП КНР вырос на 8,9% в июле-сентябре по сравнению с 7,9% во втором квартале и 6,1% в первом, и китайские регуляторы становятся все более оптимистичными. Так, представитель Национального статистического бюро КНР Ли Сяочао заявил после публикации данных в четверг, что “можно говорить об уверенности в том, что запланированный на текущий год показатель роста ВВП на 8% будет достигнут”.

В то же время ускорение темпов экономического роста Китая заставляет регуляторов пересматривать приоритеты в экономике. На этой неделе Госсовет КНР изменил прогноз для экономики, отметив, что ее восстановление стало более устойчивым, и руководство страны теперь принимает во внимание риски инфляции, определяя свою политику.

“В оставшиеся месяцы этого года, мы должны найти баланс между поддержанием устойчивого экономического роста и управлением инфляционными ожиданиями”, — говорится в заявлении Госсовета.

Многие экономисты полагают, что ускорение темпов роста ВВП страны и изменение тона заявлений Госсовета указывают на возможное изменение Китаем своей политики в следующем году.

Данные по ВВП являются “еще одним признаком того, что регуляторы скоро переключат свое внимание с темпов экономического роста на показатели инфляции”, считает экономист ING Financial Markets Тим Кондон.

По его словам, Китай может повысить ключевую процентную ставку в начала 2010 года. Этот прогноз разделяют и многие другие экономисты.

Китайские регуляторы все больше опасаются того, что приток иностранного капитала в Китай может ускориться на фоне увеличения темпов экономического роста страны. Такой приток денежных средств может повысить риск формирования “пузырей” на финансовых рынках и усложнить задачу правительства по сдерживанию инфляции.

По мнению экспертов, Китай может пойти на укрепление юаня, чтобы сдержать инфляцию, поскольку более сильная национальная валюта сократит стоимость импорта. Однако некоторые эксперты отмечают, что Пекин прибегал к подобной стратегии в начале 2008 года, и не достиг тогда больших успехов.

Между тем китайские регуляторы дают понять, что любые изменения не будут внезапными. “Как я это понимают, наша политика не изменится в один момент”, — заявил Ли Сяочао.

Этот осторожный подход, по мнению экспертов, несет в себе определенные риски.

“Сейчас есть риск, что финансовая и кредитно-денежная политика остаются слишком свободными в течение слишком долгого периода времени, — говорит экономист Royal Bank of Scotland Бен Симфендорфер. — Самой крупной проблемой для регуляторов является то, что частному сектору еще только предстоит полностью восстановиться. Это затрудняет слишком скорое ужесточение политики”.

В то же время некоторые эксперты высказывают мнение о необходимости сохранения стимулирующих мер еще на какое-то время.

Так, советник китайского Центробанка Фань Ган полагает, что эти меры должны продолжать действовать еще в течение года, чтобы дать экономике возможность “полностью восстановиться в 2011 году”.

По его словам, инвестиции в сферу недвижимости возобновляются, и некоторые отрасли начинают использовать прежде свободные мощности. Сохранение правительственных мер необходимо для продолжения этих тенденций, а также стимулирования частных инвестиций в сектора, которые пока не начали восстанавливаться, отмечает Фань Ган.

“Нам необходима господдержка еще на один год, чтобы заложить фундамент для полного восстановления экономики в 2011 году”, — заявил эксперт в интервью агентству Bloomberg.

“Пока мы не видим частных инвестиций, которые могли бы заменить государственные, нас ждет спад”, — говорит Фань Ган.

Промпроизводство в Китае в сентябре выросло на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инвестиции в основные фонды в отраслях экономики, кроме АПК, увеличились на 33%, что было связано с массированными бюджетными вложениями в энергетику и транспорт. Оборот розничной торговли увеличился в прошлом месяце на 15,5%, а потребительские цены упали на 0,8% по сравнению с сентябрем 2008 года, при этом этот уровень дефляции стал самым низким с февраля. В августе снижение цен составляло 1,2%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.