Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай купит часть Исландии

[09:24 31 августа 2011 года ]

Китайский миллиардер намерен приобрести значительную часть территории Исландии с целью строительства на ней курорта, однако критики утверждают, что эта сделка предоставляет Пекину повод, чтобы заявить о своих притязаниях на богатства Арктики. Об этом пишет Financial Times, передает Газета.Ru.

161-й номер в списке китайских миллиардеров журнала Forbes, Хуанг Нубо, который в 1980-е годы работал в департаменте пропаганды коммунистической партии, намерен приобрести 0,3% территории Исландии. Сумма сделки оценивается приблизительно в 100 млн долларов.

Официальный Рейкъявик поначалу охотно согласился на предложение Нубо.

Исландия находится в тяжелом экономическом положении после кризиса 2008 года и до сих пор не оправилась от его последствий. Теперь же власти этого островного государства более сдержанны. “Нам надо еще посмотреть на условия сделки. Причем сделать это нужно весьма тщательно, принимая во внимание множество самых разных факторов”, — заявил Reuters министр внутренних дел Исландии Огмундур Йоханссон.

Эксперты Financial Times допускают, что за частной инициативой миллиардера может стоять официальный Пекин. “Китай не имеет никакого другого пути в Арктику, и эта сделка может его Пекину предоставить”, — цитирует газета одного из них.

На территорию Арктики, где может быть сосредоточено до 25% неразведанных мировых запасов нефти и газа, до последнего времени претендовали сразу восемь государств: Россия, Канада, Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция, США и Исландия.

Борьба за Арктику обострилась в 2007 году после того, как известный полярник и депутат Госдумы Артур Чилингаров установил российский флаг на дне Ледовитого океана в точке Северного полюса.

В случае если России докажет, что эти хребты являются геологическим продолжением российского континентального шельфа, она сможет получить 1,2 миллиона квадратных километров площади в Арктике и возможность разработки месторождений нефти и газа в треугольнике Чукотка — Мурманск — Северный полюс.

Российское Минобороны в начале июля сообщило о намерении создать две бригады для защиты своих интересов в Арктике. “Генеральный штаб сейчас прорабатывает планы создания двух таких соединений. В планах должны быть учтены места дислокации, вооружение, численность и инфраструктура”, — сказал тогда глава ведомства Анатолий Сердюков.

Также этим летом Канада объявила о проведении военных учениях в Арктике с участием 1 тысячи военнослужащих.

Они должны пройти в несколько этапов на Баффиновой Земле, а также в районе острова Элсмир — самого северного из островов канадского арктического архипелага. В них будут задействованы истребители CF-18, самолеты-разведчики, военно-транспортные самолеты, боевой корабль и подразделения войск с баз в провинциях Квебек и Альберта, а также инуиты-резервисты из 5-й патрульной группы канадских рейнджеров.

В свою очередь, правительство Дании уже подготовило документ, получивший название “Стратегия в Арктике”. Там собирают информацию, необходимую для формального заявления о правах на территорию. Правительство готовится подать соответствующее заявление в комиссию ООН по границам континентального шельфа не позднее 2014 года. В 34-страничном документе говорится, что Дания заявит о своих правах на континентальный шельф в пяти зонах вокруг Фарерских островов и Гренландии, в том числе и на сам Северный полюс.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.