Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай испытал украинский “Варяг”

[16:16 31 августа 2011 года ]

Первый китайский авианосец, построенный на базе бывшего советского авианесущего крейсера “Варяг”, в августе успешно прошел ходовые испытания. Об этом сообщил в среду официальный представитель министерства обороны КНР Ян Юйцзюнь, передает РИА “Новости”.

Достройка и оснащение корабля продолжается.

“Строительство авианосца — долгосрочная программа, в ходе реализации которой необходимо провести серию испытаний и учений, это обычно и нормально. Состоявшийся недавно испытательный выход в море авианосной платформы достиг поставленных целей, сейчас на судостроительном заводе продолжаются работы по оснащению и тестированию”, — сказал Ян Юйцзюнь.

Недостроенный советский тяжелый авианесущий крейсер “Варяг” был приобретен Китаем в Украине в 1998 г. и отбуксирован в КНР. В 2005 г. начались работы по его достройке на верфи в порту Далянь. Одновременно Китай приступил к разработке самолетов палубной авиации, которые в настоящее время проходят испытания.

Авианосцу до сих пор не присвоено имя, поэтому в китайских СМИ его продолжают называть “Варяг”. Появлявшиеся ранее в прессе сообщения, что корабль получил название “Шилан”, были опровергнуты Минобороны КНР.

По оценкам китайских военных специалистов, до ввода авианосца в состав ВМС потребуется еще несколько лет.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.