Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай импортировал рекордный объем угля

[09:58 21 января 2011 года ]

В декабре 2010 года Китай, согласно таможенной статистике страны, импортировал 17,34 млн. тонн угля, поставив, таким образом, месячный рекорд, сообщила китайская газета China Daily, передает “Интерфакс-Украина”.

Всего в 2010 году импорт угля Китаем оставил 166,16 млн. тонн, на 32% превзойдя уровень 2009 года, когда в страну было ввезено 125,38 млн. тонн. Рост импорта местные наблюдатели связывают с холодной погодой в стране в начале и конце года. В результате потребление угля значительно возросло, что привело к дефициту топлива на ТЭС ряда районов Китая.

Кроме того, пишет газета, нехватка угля в некоторых восточных и южных провинциях страны вызвана проблемами с его доставкой с севера.

Также в последнее время высокими тепами растет импорт Китаем угля из России. Как сообщил ранее агентству “Интерфакс-Китай” торгпред РФ в КНР Сергей Цыплаков, “есть перспективы существенного увеличения в 2011 году поставок российского угля в Китай”. Это, по его мнению, связано кроме растущих потребностей Китая также с тем, что с вводом в действие российско-китайского нефтепровода появились дополнительные возможности транспортировки угля по железной дороге.

Как сообщалось, в ближайшие пять лет поставки российского угля в Китай могут достигнуть 15 млн. тонн в год, заявлял в декабре прошлого года посол РФ в КНР Сергей Разов. “В ближайшие пять лет планируется поставлять не менее 15 млн. тонн угля, а в последующие 20 лет — не менее 20 млн. тонн в год”, — сообщил он на брифинге в Пекине во вторник.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.