Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай хочет построить химзавод в Украине

[10:30 19 апреля 2011 года ]

В Киеве в среду, 20 апреля, на заседании украинский-китайской комиссии может быть подписано соглашение о строительстве за счет Китая завода по производству калийных удобрений. Об этом пишет газета РБК Daily, передает РБК-Украина.

Предприятие могут построить в городе Калуш (Ивано-Франковская область). Аналитики видят в этом попытку китайской стороны сбить цену на поставки калия из России и Белоруссии.

Намерение Китая построить завод по производству калийных удобрений на территории Украины было озвучено пять лет назад. В этом году дело дошло до организации межправительственной комиссии, заседание которой состоится 20 апреля в Киеве. По словам Михаила Вышиванюка, губернатора Ивано-Франковской области, в которой планируется организовать производство, непосредственно в рамках этого заседания стороны планируют подписать соглашение о строительстве завода.

Инвестиции Китая в строительство калийного завода в Калуше Ивано-Франковской области должны составить около 1 млрд долларов.

Заявление Китая о строительстве калийного производства может носить спекулятивный характер. Ранее попытку сбить цену сделала Индия, заявив, что имеет достаточно запасов калийных удобрений. “Китайцы вслед за Индией просто хотят снизить цену. Сейчас они как раз в процессе переговоров с “Уралкалий” и вскоре должны перезаключить контракт на поставку. Это нормальная позиция покупателя, но такого рода заявления достаточно необоснованные — калия все равно мало не бывает, это очень ценное удобрение”, — комментирует заместитель руководителя отдела инвестанализа ГК “Алор” Дмитрий Лютягин.

Представители “Уралкалия” китайско-украинском заявление комментировать отказались, но дали понять, что конкуренции в любом случае пугаться, особенно если объединятся с “Сильвинит”.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 15 апреля одобрил предполагаемое присоединения ОАО “Сильвинит” к ОАО “Уралкалий”. До этого, 20 декабря 2010 г. Совет директоров “Уралкалия” и “Сильвинита” объявили о предполагаемом слиянии. Это объединение будет осуществлено путем приобретения 1 млн 565 тыс. 151 обыкновенной акции “Сильвинита”, что составляет около 20% размещенных обыкновенных акций компании, по цене 894,5 доллара за бумагу на общую сумму 1,4 млрд долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.