Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай добился снижения цен на железную руду

[18:32 17 августа 2009 года ]

Китайские сталепроизводители добились более значительного снижения цен на железную руду от австралийской Fortescue Metals Group (FMG), чем остальные азиатские производители от BHP Billiton и Rio Tinto, сообщил Китайский институт чугуна и стали (CISA), представляющий страну на ежегодных переговорах.

В рамках полугодового контракта (с 1 июля по 31 декабря), подписанного крупнейшей китайской сталелитейной Baosteel Group и CISA, Китай будет закупать мелкую руду на 35,02% дешевле прошлогодних цен — за 55,5 доллара за тонну на условиях FOB и кусковую руду — со скидкой в 50,42% — за 61 долларов за тонну на условиях FOB.

“Хотя новый уровень цен только немногим лучше принятых японскими и южнокорейскими компаниями по итогам переговоров с Rio Tinto и BHP Billiton, а объемы поставок относительны малы, соглашение с FMG свидетельствует о способности Китая добиться большей скидки в цене. Китай не изменит своей позиции в следующих переговорах по ценам”, — заявил агентству “Интерфакс-Китай” представитель CISA.

Он также отметил, что переговоры с тройкой горнодобывающих лидеров продолжаются, и следующим шагом, возможно, будет соглашение по ценам с бразильской Vale.

CISA гарантировала, что предоставит FMG приоритет в переговорах по ценам на сырье на 2010 год, если они состоятся.

Кроме того, по словам отраслевого аналитика, китайские инвесторы предоставят FMG финансирование в размере $5,5-6 млрд до конца сентября этого года. За это компания может продать долю китайскому фонду национального благосостояния China Investment Corp. (CIC). При этом Valin Group и CIC на пару могут получить контрольный пакет австралийской компании.

Как сообщалось, три крупнейшие горнодобывающие компании — Vale, Rio Tinto и BHP Billiton — договорились с ведущими мировыми сталепроизводителями, за исключением китайских, о снижении контрактных цен на 2009 финансовый год на 28-33%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.