Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кипрские компании покупают “Энергомашспецсталь”

[10:16 15 апреля 2009 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил компаниям Ukrainian Metallurgical Plants M.S. LTD и Ecra Holdings Limited (обе — Никосия, Кипр) разрешение на опосредованное приобретение более 50% акций ОАО “Энергомашспецсталь” и “Краматорский завод тяжелого станкостроения” (КЗТС, оба — Краматорск Донецкой обл.).

Как сообщила пресс-служба АМКУ во вторник, комитет разрешил двум кипрским компаниям приобрести опосредованный контроль в “Энергомашспецстали” через кипрскую Jugon Holdings Limited, в “КЗТС” — через Zubria Holdings Limited (также Кипр).

В то же время, согласно сообщению пресс-службы, АМКУ также разрешил Ukrainian Metallurgical Plants M.S. LTD приобрести контроль в Jugon Holdings и Zubria Holdings.

По информации АМКУ, Zubria Holdings и Zubria Holdings с момента создания не осуществляли хозяйственную деятельность и планируют заниматься инвестиционной и управленческой деятельностью, которой уже занимается в Украине Ukrainian Metallurgical Plants.

Как сообщалось, по состоянию на сентябрь 2008 года паевой венчурный инвестиционный фонд “РИМ-2” (Краматорск) владел 52,76% акций ОАО “КЗТС”, непосредственно КУА и АПФ “Рейдер-Инвест” — 19,15% акций, еще около 24,7% принадлежало ООО “Регион” (Донецк)

В уставном капитале “Энергомашспецстали” на ноябрь 2008 года инвестфонд “РИМ-1” (под управлением КУА “Рейдер-Инвест) владел 22,3814%, фонд “РИМ-2” — 11,9565%, еще 20% принадлежало компании Ukrainian Metalurgical Plants M.S. (Кипр), которая появилась в составе акционеров в октябре 2008 года.

По данным украинских СМИ, фонды “РИМ-1” и РИМ-2” представляют интересы  главы Донецкого областного совета и бывшего губернатора региона Анатолия Близнюка, интересы которого на этих предприятиях пересеклись с интересами корпорации “ИСД”.

Летом 2008 года фонды “РИМ-1” и РИМ-2” сконцентрировали в собственности контрольный пакет акций ОАО “Энергомаспецсталь”, а РИМ-2 и КУА “Рейдер Инвест” — ОАО “КЗТС” в результате выкупа акций допэмиссии.

ОАО “КЗТС” выпускает широкий ассортимент станков, в частности, колесотокарные и колесофрезерные, лоботокарные, глубокорасточные, станки для обработки труб большого диаметра, больших коленчатых валов, автоматические линии для обработки вагонных осей.

Уставный капитал ОАО — 49,98 млн грн.

По предварительным данным, завод завершил 2008 год чистым убытком в размере почти 26 млн грн, тогда как в 2007 году чистая прибыль составляла 4,079 млн грн.

“Энергомашспецсталь” — крупный украинский производитель специальных заготовок для различных отраслей промышленности, в 2008 году увеличила чистый доход от реализации на 64,3% по сравнению с 2007 годом — до 865,318 млн грн, а чистый убыток составил  200,254 млн грн (в 2007 году чистая прибыль превышала 10 млн грн)..

Среди потребителей продукции ЭМСС в Украине, в частности валков и шлаковозных чаш — “Азовсталь”, Алчевский меткомбинат, Донецкий и Енакиевский метзаводы,  стальных слитков — “Донецкгормаш”, Сумское НПО им.Фрунзе. завод им. Малышева (Харьков).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.