Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кипрская Vitalvision — собственник 36,1% акций СевГОКа

[09:30 16 марта 2010 года ]

ЗАО System Capital Management (SCM, Донецк), крупнейший финансово-промышленный холдинг Украины, передало принадлежащие ему 36,15% акций ОАО “Северный горно-обогатительный комбинат” (СевГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящего в группу “Метинвест”, малоизвестной компании Vitalvision Limited (Кипр), передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно официальной информации СевГОКа со ссылкой на данные регистратора от 13 марта, находившийся в собственности SCM пакет в размере 832 млн 922,8 тыс. шт простых именных акций (36,15% уставного капитала) сократился до нуля.

В то же время пакет Vitalvision Limited (Кипр) увеличился на такой же объем акций (36,15%).

По неофициальной информации, Vitalvision Limited связана с SCM и эта сделка проведена в рамках группы.

Как сообщалось, СевГОК по итогам работы в 2009 году сократил чистую прибыль на 64,4% по сравнению с 2008 годом — до 1 млрд 246,471 млн грн.

31 марта 2010 года состоится годовое собрание акционеров ОАО.

Предприятие специализируется на добыче, переработке и выпуске железорудного сырья.

СевГОК входит в группу “Метинвест”, акционерами которой являются SCM (75%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (25%), которые принимают участие в управлении группой “Метинвест” на партнерских началах. Объединение горно-металлургических активов SCM и “Смарт-холдинга” в рамках “Метинвеста” началось в 2007 году и предполагалось его завершить в 2009-м.

Управляющей компанией группы “Метинвест” является ООО “Метинвест Холдинг”.

В группу SCM входят компании “Метинвест Холдинг”, ДТЭК, “Фарлеп-Инвест”, “Оптима Телеком”, “Сегодня Мультимедиа”, ТРК “Украина”, “ЭСТА Холдинг”, “Украинский Ритейл” и другие.

100% акций ЗАО SCM принадлежат Ринату Ахметову.

По данным хранителя на 3 сентября 2007 года, в собственности подконтрольной СКМ кипрской MetalUkr Holding Limited находился 60% акций ОАО “СевГОК”. (Кипрская MetalUkr Holding Limited создана летом 2006 года и на 100% является дочерним предприятием Metinvest B.V., которое, в свою очередь, является “дочкой” SCM (Cyprus), также являющейся дочерней структурой крупнейшей украинской управляющей компании ЗАО “СКМ”).

По состоянию на 31 декабря 2008 года акции СевГОКа в соответствии с данными регистратора распределены следующим образом: 5462 физическим лицам принадлежит 0,34% уставного капитала, 24 юридическим лицам — 99,66% уставного капитала.

По данным предприятия на конец 2008 года, в собственности СКМ находилось 36,15% ГОКа, MetalUkr Holding Limited (Кипр) — 63,3031%.

По данным регистратора на 19 августа 2009 года, у номинального держателя ОАО “ УниКредит Банк” (Киев) находится 60% акций СевГОКа, у другого номинального держателя — ЗАО “Донгорбанк” (Донецк) — 39,4533% предприятия.

Уставный капитал ОАО СевГОК” составляет 576,019 млн грн, номинал акции — 0,25 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.