Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киеву вернут все утраченные активы

[11:32 13 апреля 2011 года ]

Киевская городская государственная администрация (КГГА) намерена продолжать работу по возврату в судебном порядке незаконно отчужденных активов, заявил начальник Главного управления коммунальной собственности КГГА Дмитрий Парфененко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы обязательно вернем все, что было украдено у киевлян”, — сказал он.

По его словам, всего в рамках столичной программы приватизации за период 2007-2010 гг были приватизированы 376 объектов недвижимого имущества на сумму 719 млн грн общей площадью 133,2 тыс. кв м и 14 пакетов акций на сумму 191,9 млн грн.

“Мы не можем утверждать, что все объекты были отчуждены с нарушением законодательства, потому что ответ на вопрос о законности дает только суд. Но анализ процессов отчуждения имущества позволяет нам сделать предварительный вывод, что большое количество объектов было отчуждено с серьезными нарушениями процедуры”, — сказал он.

По словам Парфененко, одним из самых действенных механизмов возврата утерянных активов является защита имущественных интересов территориальной общины в судебном порядке.

Так, по его мнению, еще можно вернуть пакеты акций ЗАО “Киевмлын” и ОАО “Киевхлеб”.

Вместе с тем, Парфененко подчеркнул, что из коммунальной собственности выводились не только пакеты акций. “Незаконно были приватизированы десятки тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости, десятки гектаров земли”, — отметил он.

В качестве примеров начальник главного управления коммунальной собственности КГГА привел приватизацию помещений площадью 563, 4 кв м на ул. Владимирской, 46В компанией ООО “Арма-центр”, договор купли-продажи по которой был признан в судебном порядке недействительным. Таким образом, городу возвращено имущество на сумму 4 млн грн.

По информации Парфененко, помещение на ул. Гринченко, 3А — административное здание практически на Майдане Независимости площадью свыше 10 тыс кв было продано за 28 млн грн ООО “Реакс Резиденце”, а впоследствии перепродано другому покупателю — ООО “Милагро”. “Где такое видано, чтобы квадратный метр помещения в центре города стоил 350 долларов? Это при том, что летом 2010 года арендовать такую недвижимость стоило дороже!”, — подчеркнул он.

Вместе с тем, чиновник сообщил, что “отмена ранее принятых решений Киевсовета в отношении уже отчужденных объектов не будет иметь юридических последствий и не приведет к возвращению спорных активов в коммунальную собственность”.

“В отношении тех объектов, которые еще не проданы, такой путь возможен. Осенью 2010 года мы выносили на сессию проект решений об исключении из списков на приватизацию более 300 объектов — помещений, в которых размещены городские службы и государственные учреждения”, — напомнил Парфененко.

Как сообщалось, глава КГГА Александр Попов на сессии Киевсовета 31 марта обнародовал данные о незаконном отчуждении активов, обвинив в причастности к этому окружение киевского городского головы и непосредственно самого секретаря Киевсовета Олеся Довгого.

При этом Попов заявил, что предыдущее руководство Киевской горадминистрации и непосредственно Довгий должны уйти в отставку.

Довгий поставил на голосование вопрос о своей отставке, но за этот вопрос проголосовали лишь 28 депутатов Киевсовета, 54 — против.

Попов заявил о намерении сформировать новое большинство в Киевсовете, которое сможет вернуть городу утраченные активы, чтобы город мог интенсивно развиваться.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.