Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киеву нужно на утилизацию опасных отходов 200 млн. гривен

[16:34 22 июля 2011 года ]

Киеву нужно более 200 миллионов гривен, чтобы наконец избавиться от опасных объектов, на которых разлита ртуть, или хранится бериллий. Об этом во время прямой линии в “Комсомольской правде” заявил начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций в Киеве Виталий Пшеничный.

В частности, чтобы обеззаразить завод “Радикал” на Лесном массиве, нужно 174 миллиона гривен. “Часть ртути оттуда вывезли, но еще остаются большие объемы. На сегодняшний день разработана программа по их утилизации и обезвреживанию. Необходимо 174 миллиона гривен”, — сказал он.

Чиновник добавил, что в этом году из городского и государственного бюджета предусмотрено выделить по 1,6 миллиона гривен.

“Запланировали обвалить, окучить и закрыть пленкой остатки одного из цехов, где предельно допустимые концентрации паров ртути выше нормы в 40 раз. Мы ведем переговоры с заводом “Микитртуть”, который готов принять у нас эти отходы на хранение и утилизацию. А в перспективе планируется “Радикал” оградить стеной и сверху закрыть бетонной плитой “, — сказал Пшеничный.

“Предприятие “Захід” на проспекте Вернадского, где сегодня находятся отходы первого класса опасности — бериллия, не работает, все отходы упакованы и заварены в 111 металлических контейнерах. Они герметичны, и прямой опасности нет”, — добавил он.

Вместе с тем, пояснил чиновник, на случай чрезвычайного происшествия — пожара или теракта, принята программа, по которой все эти отходы следует вывезти за пределы Украины. “На это выделено 14 миллионов гривен. Уже есть договоренность с чехами”, — сказал Пшеничный.

“Следующий объект — спецкомбинат “Радон” на улице Краснознаменной. Сегодня это временное хранилище радиоактивных отходов. В 1998-м там произошла промышленная авария, в результате чего радиоактивные отходы перемешались с грунтовыми водами и попали в речку Вита. Существует программа, согласно которой отходы с “Радона” планируется вывезти в 10-километровую Чернобыльскую зону для утилизации “, — пояснил он.

И добавил, что на это необходимо 17,5 миллиона гривен. “Два года назад выделили 4,6 миллиона, на которые изготовили 268 контейнеров для хранения. Теперь дело за МЧС, которое должно дофинансировать эту программу, скачать отходы и вывезти их в Чернобыльскую зону”, — сказал Пшеничный.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.