Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Киевтеплоэнерго” хвалит дроны

[18:40 10 февраля 2022 года ]

КП “Киевтеплоэнерго” с начала внедрения аэромониторинга теплосетей с помощью дрона и тепловизора в 2020 году удалось обнаружить десятки потенциально аварийных участков, проверить состояние котельных и выявить несанкционированные присоединения к теплосетям, сообщается в пресс-релизе компании.

“Мы используем дроны для мониторинга и диагностики состояния теплосетей с прошлого отопительного сезона и уже убедились в их эффективности. Без привлечения спецтехники и персонала мы обнаруживаем “слабые” места сетей, планируем их ремонт до того, как произойдет порыв и утечка теплоносителя на поверхность”, — цитируется в пресс-релизе директор СП “Киевские тепловые сети” КП “Киевтеплоэнерго” Василий Деревицкий.

По его словам, аэромониторинг хорошо себя зарекомендовал в процессе поиска теплопотерь и несанкционированных врезок в сети, оценки состояния котельных, а также формирования геоинформационной системы комплекса теплоснабжения Киева.

“В этом году в планах обследовать еще, как минимум, 120 объектов теплоснабжения Киева”, — отметил Деревицкий.

По информации “Киевтеплоэнерго”, компания провела в течение двух отопительных сезонов тщательную диагностику около сотни объектов теплоснабжения и теплотрасс. Зимой, при благоприятных погодных условиях, подразделение аэромониторинга диагностирует преимущественно теплосети, а в межсезонье — состояние дымовых труб котельных, а также проводит аэрофотосъемку с составлением ортофотопланов.

Возможности дрона позволяют формировать оптические изображения теплосетей, планы местности и уточнять расположение теплотрасс. В компании интегрируют информацию в геоинформационную систему (ГИС), где в виде цифровой карты отражены сведения о более чем 2,7 тыс. км теплосетей и около 200 теплоисточников.

“Сейчас аэроподразделение КП “Киевтеплоэнерго” работает на жилом массиве Отрадный, диагностируют сеть, пролегающую под полотном проезжей части без ограничения транспортного движения. А на проспекте Гузара обнаружили аварийный участок сети на территории Медгородка и организовали ремонтные работы”, — проинформировали в компании.

Как отметили в “Киевтеплоэнерго”, прошлой зимой в морозы на Дарнице одной из особо ценных стала информация о повреждении изоляции и высоком риске порыва магистральной теплосети в труднодоступном месте. Вовремя проведенные ремонтные работы помогли избежать отключений сотен домов от тепла и горячей воды.

Компания проводит аэромониторинг с помощью профессионального дрона DJI MATRISE 210 V2.0. Его максимальная скорость — до 80 км/ч, а установлена разрешенная высота — 120 м.

КП “Киевтеплоэнерго” обеспечивает 90% потребностей Киева в тепле и почти 60% — в электроэнергии. Предприятие полностью принадлежит Киеву, является оператором системы централизованного теплоснабжения города, состоящей из двух крупных газовых ТЭЦ, 15 крупных, 168 малых и средних котельных, 2800 км тепловых сетей, более 9400 тепловых пунктов и мусоросжигательного завода “Энергия”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.