Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Киевстар”, Vodafone и lifecell обменяются частотами для запуска 4G

[11:00 30 сентября 2016 года ]

Тендер на продажу частот для внедрения 4G должны провести до конца 2017 года, однако три крупнейших сотовых оператора решили ускорить процесс запуска связи четвертого поколения и перераспределить эфир, согласовав обмен выделенным им ранее радиочастотным ресурсом в диапазонах 900/1800 МГц уже до конца 2016 года. Об этом заявил директор по корпоративным и регуляторным отношениям “Киевстара” Владислав Радыш, передает AIN.

Как отмечается, одним из главных препятствий, мешающих запуску связи четвертого поколения в Украине является бессистемное распределение радиочастотного ресурса среди мобильных операторов 20 лет назад. В итоге самые оптимальные для LTE частоты в диапазоне 1800 МГц сегодня используются под мобильную связь GSM, заняты голосовым и мобильным трафиком GPRS и EDGE.

Однако запуск 3G высвобождает эти частоты — трафик и голос переходит в полосы в 2100 МГц, поэтому появляется возможность перераспределить или заменить выделенные частоты.

Поскольку частоты не принадлежат операторам мобильной связи, то для завершения перераспледения будет необходимо участие Национальной комиссии регулирования связи и информатизации. Если переговоры завершатся к концу года, то для запуска связи четвертого поколения не придется дожидаться проведения тендера по продаже частот: развивать как 3G, так и 4G можно в диапазоне 900/1800 МГц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.