Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Киевстар” Михаила Фридмана купил украинский медицинский сервис по дешевке

[18:30 19 августа 2022 года ]

Крупнейший мобильный оператор Украины “Киевстар” приобрел контрольную часть в крупнейшей медицинской информационной системе Helsi. Об этом сообщила материнская компания “Киевстар” Veon, не раскрывая стоимости сделки, пишет “Forbes Украина”.

ЧАО “Киевстар” принадлежит 69,99% в ООО “Хелси Украина”, зарегистрированном 6 июля 2022, свидетельствуют данные YouControl. Конечный бенефициарный владелец компании — Самвел Акобян, владеющий долей в 26,9% через ООО “Украинская инвестиционная платформа”. Ему также принадлежит 100% ООО “Хелси ЮА”, на которое оформлена торговая марка сервиса.

По оценке Forbes, текущая стоимость Helsi, учитывая публичные финансовые показатели компании и мультипликаторы для медицинской индустрии, может составлять $10 млн. В довоенное время с учетом покрытия, ниши и клиентской базы сервис мог стоить $30-40 млн.

Сервисом Helsi по состоянию на август 2022 пользуются 23 млн пациентов и 1300 клиник. С начала года количество пользователей выросло на 11%.

Медицинскую информационную систему Helsi начали разрабатывать в 2016 году. Сначала в рамках медреформы она позволила врачам и пациентам составлять декларации. В настоящее время сервис позволяет записаться к врачу, просматривать истории посещений и медицинские документы, получать электронные рецепты и удаленную видеоконсультацию.

Соучредителем компании выступил предприниматель Артем Михайлюк, с августа 2022 народный депутат от партии “Слуга народа”. После участия в парламентских выборах в 2019 году в октябре он сообщил, что прекратил работу в компании.

Среди других основателей Helsi называют предпринимателей и менеджеров Евгения Донца, действующего исполнительного директора компании Ярослава Иваненко, ответственного за развитие продукта, и технического директора Евгения Губича.

Helsi — ключевой игрок на рынке медицинских информационных систем, работающих в первую очередь с государственными больницами. Они приносят основной заработок сервиса, оплачивая подписку от $10 за одного активного врача-пользователя.

На сегодняшний день услугами пользуются более 49 000 врачей всей Украины. В 2020 году выручка сервиса составила 23,4 млн грн, среди которых доля госзакупок — 71%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.