Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киевский пригород Коцюбинское рискует остаться без отопления и газоснабжения

[14:35 23 октября 2018 года ]

Поселок Коцюбинское, входящий в состав Ирпенского городского совета, не получит газ для запуска котельных, пока не решит вопрос с долгом перед Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украина” в размере 27,68 миллиона гривень, и поэтому рискует остаться без отопления этой зимой.

Об этом во время пресс-конференции в УНИАН сообщил член исполнительного комитета Коцюбинского поселкового совета Богдан Слюсаренко.

“Нафтогаз Украины” также, как и облгаз, сказал, что пока не заплатим долги, не подпишем хотя бы договор о реструктуризации, никакого газа в долг нам давать не будет, и воровать, как это было в прошлом году, тоже нам не дадут”, — сказал он.

Слюсаренко напомнил, что долг перед НАК “Нафтогаз Украины” возник из-за того, что прошлой зимой сельский голова Ольга Матюшина совершила неправомерные действия, когда начала забор газа для котельных поселка, не имея на это разрешающих документов. После этого НАК оштрафовал Коцюбинское за несанкционированный отбор голубого топлива.

По словам Слюсаренко, поселок пока не может рассчитывать на деньги из Резервного фонда, о чем ему заявили в Министерстве регионального развития и строительства.

“Мне сказали, что ни с какого Резервного фонда вам давать деньги никто не будет, так как в законе четко указано, что с Резервного фонда могут давать деньги лишь тогда, когда уже будет непосредственно чрезвычайная ситуация. То есть, если у нас разморозит систему, как это было в Алчевске, только тогда выделят деньги из Резервного фонда и смогут реализовать ремонт всей системы. Это будет в течение пяти дней, как мне сказали, съедутся бригады со всей Украины, чтобы за несколько дней устранить эту проблему”, — сказал он.

 

Слюсаренко отметил, что пока единственным выходом из сложившейся ситуации является реструктуризация долга перед “Нафтогазом” с параллельным получением лимитов на газ на этот отопительный сезон, причем на счетах поселка есть 43 миллиона гривень, однако они арестованы исполнительной службой из-за долга перед компанией “Крайбуд” за работы по ремонту системы канализации.

Как сообщил присутствовавший на пресс-конференции депутат поселкого совета Сергей Даниш, две недели назад депутатский корпус принял решение о выделении 2 млн грн на погашение долга перед “Крайбудом”, чтобы разблокировать счета поселка, но данное решение блокируется, в том числе Матюшиной, которую на данный момент поселковый совет уже во второй раз отстранил от занимаемой должности.

“Много рисовали дорожных карт решения, но на сегодня мы не видим, чтобы сегодня что-то в этом направлении движется. Около двух недель назад мы собрали депутатским большинством сессию и проголосовали изменения в бюджет, и утвердили тарифы, но на сегодня выполнение этих решений не происходит”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.