Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киевский хозсуд рассмотрит спор об акциях ПГОКа

[12:24 31 января 2013 года ]

Дело, касающееся спора вокруг 40,19% акций “Полтавского горно-обогатительного комбината” (ПГОК), будет рассматривать коллегия из трех судей Хозяйственного суда Киева, передает “Интерфакс-Украина”.

Как следует из материалов суда, такое определение принял судья Васильченко в ходе заседания суда 14 января текущего года, рассмотрев ходатайство одного из ответчиков по данному делу — ООО “Майнинг-Регистр”.

В тот же день, 14 января, председатель Хозсуда Киева определил коллегию судей, которая назначила дело к рассмотрению на 4 февраля текущего года.

В отчете компании Ferrexpo, обнародованном на Лондонской бирже в среду, выражается надежда на объективное рассмотрение судом данного дела.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Полтавской области 20 августа 2012 года решил передать материалы дела по спору вокруг 40,19% акций ПГОКа по подсудности хозяйственному суду Киева, который 23 августа прошлого года принял дело к своему производству.

Ранее сообщалось, что истцы — Gilson Investments Limited, Emsworth Assets Limited, Calefort Developments Limited и Trimcrоft Services Limited (все — Кипр) в 2002 году продали принадлежащие им в совокупности 40,19% акций ПГОК компаниям Eastcoast United Inc., Statex Corp., Newport Inc., Sayers Holdings Limited. Затем было проведено несколько дополнительных эмиссий, в результате которых и серии других перепродаж крупнейшим акционером ПГОК стала горнорудная компания Ferrexpo, котирующаяся на Лондонской фондовой бирже. В настоящее время Ferrexpo владеет 97,31% ПГОК.

Хозяйственный суд Донецкой области 27 марта 2007 года принял решение, которое, по сути, объявило Ferrexpo нелегитимным собственником 40,19% акций ПГОК. Данное решение впоследствии подтвердил Донецкий апелляционный суд, а 26 июля этого же года — Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ).

Основный бенефициар Ferrexpo Константин Жеваго тогда заявил, что продавшие акции ПГОК компании потребовали доплат по ним. Согласно материалам британского суда, в юрисдикцию которого Ferrexpo в конце 2011 года безуспешно попыталось перевести этот судебный спор, компания считает конечным бенефициаром четырех компаний — истцов депутата Государственной думы РФ Александра Бабакова. Последний отрицает наличие бизнеса в Украине.

Близкое к Жеваго ЗАО “Деловые партнеры” (Киев) подало кассационную жалобу в Верховный суд Украины (ВСУ) на постановление ВХСУ. Согласно базе судебных решений, “Деловым партнерам” удалось добиться пересмотра этих решений уже в 2008 году в донецких судах. Судебные споры продолжались, и в августе 2009 года “Деловые партнеры” вновь выиграли этот судебный спор: сначала в Хозяйственном суде Полтавской области, а затем, в январе 2010 года, — в Киевском межобластном апелляционном хозяйственном суде.

В свою очередь Gilson Investments Limited в лице своего представительства в Донецке оспорила эти решения в ВХСУ, который 21 апреля 2010 года пересмотрел решения нижестоящих судов и признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи от 18 ноября 2002 года, заключенный на сумму 27 млн. долл.

“Деловые партнеры” подавали заявление на пересмотр этого постановления ВХСУ, но 12 апреля 2011 года суд отказал в допуске этого дела к производству.

Затем 23 ноября 2011 года Gilson Investments, Emsworth Assets, Calefort Developments и Trimcrоft Services обратились в хозяйственный суд Полтавской области, оспорив решение собрания акционеров ПГОК от 2002 года об увеличении уставного капитала. Истцы добиваются отмены шести выданных ГКЦБФР свидетельств о выпуске акций и сокращения уставного капитала с нынешних 1 млрд. 902,36 млн. грн. до 16 млн. 447,505 тыс. грн. Одновременно число акций должно сократиться со 191 млн. до 65,91 млн., а их номинальная стоимость снизится с 9,96 грн. до 0,25 грн. В результате Gilson намерено восстановить свою долю в 6,59%, Emsworth — и Calefort — по 12,14%, Trimcroft Services — 9,32%.

Ответчиками по делу указаны, помимо ПГОК и Ferrexpo, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, регистратор “Майнинг-Регистр”, депозитарий ВДЦБ и госрегистратор исполкома Комсомольского горсовета Полтавской области. Первоначально суд назначил рассмотрение дела на 12 июня 2012 года.

Ferrexpo ранее заявляло, что считает маловероятными риски, связанные с этим иском на территории Украины.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.