Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Киевметрострой” получил решение судов об отсрочке сдачи метро на Виноградарь еще на год

[08:50 16 декабря 2021 года ]

Апелляционный суд подтвердил решение Хозяйственного суда Киева, который удовлетворил иск АО “Киевметрострой” к КП “Киевский метрополитен” и продлил срок выполнения работ по строительству метро на жилмассив Виноградарь до конца 2022 года. Соответствующее постановление Северный апелляционный суд вынес 16 ноября, оставив без удовлетворения апелляционную жалобу “Киевского метрополитена” на решение суда первой инстанции.

Своим решением суд по просьбе подрядчика внес изменения в договор на строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции “Сырец” на жилой массив Виноградарь из электродепо в Подольском районе” (участок от станции “Сырец” до станции “Проспект Правды” с двумя станциями (”Мостицкая” и “Проспект Правды”) и участком вилочного ответвления в сторону станции “Виноградарь”, заключенный между “Киевметростроем” и “Киевским метрополитеном” 20 ноября 2018 года.

В частности, новой конечной датой завершения строительных работ и передачи готового объекта заказчику при условии соответствующего финансирования в договоре указано 23 декабря 2022 года. Таким образом суд удовлетворил исковые требования подрядчика частично, ведь “Киевметрострой” просил отложить завершение строительных работ до 15 мая 2023 года.

Согласно оригинальной редакции договора, работы по строительству продолжения Сырецко-Печерской линии на Виноградаре должны были завершиться 26 ноября 2021 года.

Кроме того, суд продлил общий срок действия договора на строительство метро до 24 января 2023 года, но “в любом случае не раньше дать полное исполнение своих обязательств сторонами, в том числе гарантийных обязательств подрядчика”.

В то же время, мэр Киева Виталий Кличко в среду заявил, что судебные процессы по этому делу продолжаются, ничего не сообщив о решении суда.

Как сообщалось, подрядчиком строительства метро на Виноградаре является компания “Киевметрострой”. В сентябре она подала иск в коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” с требованием перенести дату завершения строительства продолжения Сырецко-Печерской линии метро на май 2023 года.

Согласно действующему договору, работы по строительству продолжения Сырецко-Печерской линии на Виноградаре должны были завершиться 26 ноября 2021 года.

Напомним, в январе 2020 года председатель наблюдательного совета ПАО “Киевметрострой” Олег Токарев заявил, что сроки завершения строительных работ по продлению Сырецко-Печерской ветви столичного метрополитена на Виноградаре откладываются на год.

На следующий день Офис генпрокурора арестовал счета компании по подозрению в попытках сотрудников завладеть государственными деньгами на строительство метро на Виноградаре. Согласно материалам следствия, средства выводились через фирмы, связанные с нардепом от фракции ОПЗЖ Вадимом Столаром.

Напомним, коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” в 2018 году заключило договор о выполнении строительных работ по продолжению Сырецко-Печерской линии метро с “Киевметростроем”, ставшим победителем тендера на ProZorro.

В рамках первой очереди работ на участке почти в 4 км предполагается построить две станции — “Мостицкая” и “Проспект Правды” — и ответвление в сторону станции “Виноградарь” для дальнейшего продления линии.

Предполагалось, что работы продлятся до 2021 года, а их бюджет составит 5,99 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.