Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Киевгорстрою” не хватает 24 млрд гривен для завершения строительства 20 ЖК

[09:20 26 июля 2023 года ]

“Киевгорстрою” (КГБ) для завершения строительства 20 жилых комплексов требуется 24 млрд грн. Как сообщила директор департамента продаж и маркетинга компании Татьяна Маркова, в частности, 4,5 млрд грн необходимо для того, чтобы достроить 9 ЖК, которые КМБ получил от обанкротившегося конкурента “Укрбуд”, пишет украинский Forbes.

По данным Марковой, по состоянию на середину июля работы велись только на четырех объектах КГБ. Большинство из около 20 тыс. инвесторов ожидают квартиры по нескольку лет.

Решить проблему КМБ без дополнительной финансовой помощи практически невозможно, констатирует Маркова. “Финансирование происходит за счет частных инвесторов. Других средств, таких как дотации от города или государства, застройщик не имеет”, — пояснила она.

По словам двух источников, касающихся рынка недвижимости, ключевой проблемой застройщика является модель перекрестного финансирования, когда строительство осуществляется исключительно за счет средств новых инвесторов.

Главный риск такой схемы — средства не имеют целевого назначения и никем не контролируются, поэтому застройщик может опрокидывать средства с одного объекта на другой.

Второй проблемой, по словам Марковой, есть долги перед КГБ. Во-первых, инвесторов, покупавших жилье “в рассрочку”, 326 млн грн. Во-вторых, 400 млн грн обязательств финкомпании-управителя фонда финансирования строительства “Укрстроя”.

Третья причина проблем — до войны КГБ регулярно оплачивал услуги подрядчиков и даже сотрудников квартирами по себестоимости. Теперь подрядчики не соглашаются на такую схему, понимая, что продать квартиры на почти мертвом рынке невозможно.

В 2022 году “Киевгорстрой” сдал в эксплуатацию три ЖК на 101,7 тыс. кв. м и четыре паркинга на 617 машиномест. Выручка упала до 1,4 млрд грн — с 6 млрд грн в 2021 году и 3,8 млрд грн в 2020. Ущерб за прошлый год составил почти 55 млн грн, свидетельствует финансовый отчет компании. За год войны компания израсходовала около 400 млн грн резервов.

ХК “Киевгорстрой” создан на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации “Киевгорстрой” в 1994 году путем объединения в уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов. В состав ХК входят 40 АО, в которых компания владеет акциями, шесть дочерних предприятий и 51 предприятие на правах ассоциированного члена.

Основным акционером ЧАО “ХК “Киевгорстрой” является Киевский городской совет (80%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.